Posted 30 декабря 2021,, 16:30

Published 30 декабря 2021,, 16:30

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

В Багдаде нашелся свидетель, который видел, как на самом деле поймали Саддама

В Багдаде нашелся свидетель, который видел, как на самом деле поймали Саддама

30 декабря 2021, 16:30
Фото: bbc.co.uk
30 декабря исполнилось 15 лет со дня казни Саддама Хусейна. Только сейчас стали известны подробности поисков и поимки агентами ЦРУ иракского диктатора. Самыми интересными стали свидетельские показания бывшего переводчика Саддама, который заявил, что прежние версии о поимке иракского лидера полностью сфабрикованы США.

Сергей Крон

После вторжения американских войск в Ирак под предлогом поиска оружия массового поражения, наличие которого в стране так и не подтвердилось, США объявили в розыск «преступного» президента Саддама Хусейна. Как сообщала BBC в те дни, около 600 солдат 4-й пехотной дивизии армии США вместе с отрядами особого назначения сил коалиции провели рейд в городе Даур, что недалеко от родины Саддама Тиккрита. Солдаты обследовали два места, где, по имевшейся у них информации, мог скрываться Хусейн. Этим местам были присвоены кодовые названия «Росомаха-1» и «Росомаха-2».

Во время рейда спецназовцы обратили внимание на небольшую огороженную забором ферму, которая им показалась подозрительной. Во время осмотра фермы, как рассказывала BBC, был обнаружен закамуфлированный кирпичами и грязью вход в небольшую подземную нору. Там солдаты и обнаружили прятавшегося Саддама Хусейна. Его арестовали, при этом бывший диктатор не оказал никакого сопротивления.

Мировые СМИ «хором» стали смаковать, растиражированные американцами подробности ареста Саддама Хусейна. В частности, сообщалось, что в ходе операции было обнаружено 750 тысяч долларов в стодолларовых купюрах, два автомата Калашникова и пистолет. В норе также нашли двух телохранителей Саддама.

Журналистам, освещавшим войну в Ираке, даже показали видиозапись, на которой был изображен свергнутый президент, которого обследовал американский доктор. Описывая арестованного, генерал-лейтенант Санчес гордо заявил: «Это уставший человек, смирившийся со своей судьбой!»

В интервью РИА «Новости» неназванный свидетель, который работал переводчиком у Хусейна, заявил: все, что американская пропаганда рассказывала ранее о поимке иракского президента, - вранье.

«Через несколько месяцев после начала моего сотрудничества с военными США у них появились сведения, само собой - полностью секретные, о месте, где скрывается Хусейн. Это была ферма в районе Эд-Дур в провинции Салах-эд-Дин - буквально в нескольких метрах от Тигра. Местоположение Хусейна выдал один из родственников его охранника. Версию проверили, проследив за телохранителем, который привозил Хусейну продукты - этот человек приобретал на рынках лучшие товары, и только определенных марок, что, учитывая нищету в стране, вызвало подозрения. За ним проследили, и версия подтвердилась», - рассказал бывший переводчик.

По его словам, американский спецназ распылил над фермой, где прятался Хусейн, некий «усыпляющий газ». Когда экс-президента поймали и эвакуировали на вертолете, ферму разграбили военные - у них в руках оказались, в том числе и личные вещи Хусейна: наручные часы, одежда и обувь, револьвер, фотографии. После операции ферма была покрыта неким белым порошком, от которого умерли все животные, - заявил переводчик.

Как рассказал свидетель, Хусейн в момент задержания на самом деле находился не в «секретной» яме, а в комнате, он не понимал, что происходит. Хусейн, одетый в традиционную арабскую одежду – дишдашу молился. Его убежище оказалось обычной комнатой без средств связи, в ней были лишь гардероб, две кровати, радио, диктофон, маленький телевизор, кое-какая одежда и обувь. Сам президент не смог бы залезть в яму – на тот момент он слишком ослаб!»

Иракский переводчик, который пожелал остаться анонимным, сопровождал военных США, которые проводили специальную операцию по поимке иракского лидера. Он напомнил, что американцы обещали выплатить миллионы долларов любому, кто выдаст местоположение Хусейна. Но денег, как видно, до сих пор не получил.

"