Posted 30 декабря 2021,, 08:11

Published 30 декабря 2021,, 08:11

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Горьковский автозавод игнорирует требования Росприроднадзора

Горьковский автозавод игнорирует требования Росприроднадзора

30 декабря 2021, 08:11
В Нижегородской области продолжает существовать огромный объект накопленного экологического вреда - свалка промышленных отходов под Дзержинском. Ее в 1976 году создал Горьковский автомобильный завод.

Иван Петровский

В данный момент площадь свалки для размещения отходов производства 3-5 классов опасности составляет свыше 61 гектара. Но руководство ПАО “ГАЗ” в лице Вадима Сорокина и владельца “РУСАЛа” Олега Дерипаски хочет, чтобы жители Нижегородской области забыли об объекте. При этом, по словам экологов, объект устарел технически и морально. Мусор, который там находится, отравляет почву и воду в местных водоемах.

Как отметил представитель межрегионального союза “За химическую безопасность” Дмитрий Левашов, на свалке ПАО “ГАЗ” в течение многих лет складировали мусор от 2 до 4 класса опасности, включая гальваношламы. На основании современного законодательства компании обязаны хранить такого рода химические вещества, соблюдая определенные правила. Но свалку построили по старым СНиПам, и положения действующего законодательства не соблюдаются.

Левашов сообщил, что многие отходы, включая опасные, там просто лежат на земле. Кроме того, на полигоне нет систем для сбора ливневых и талых вод, что загрязняет водоемы в окрестностях. В результате, добавил он, эта отравленная вода попадает в Волгу через мелкие реки. Хотя оздоровление Волги сейчас приоритет - для этого разработан нацпроект, подчеркнул Дмитрий Левашов.

Итоги проверки Росприроднадзора показали, что свалка негативно воздействует на экологию. В общей сложности ведомство выявило свыше 40 нарушений ПАО “ГАЗ” экологического законодательства. По 23 постановлениям о привлечении к административной ответственности предприятие оштрафовали на 1,6 млн рублей.

Но завод, принадлежащий Сорокину, не обратил внимание на часть требований органов надзора. Это подтверждает решение мирового судьи Автозаводского района Нижнего Новгорода от 27 декабря. В общей сложности устранили лишь 20 нарушений. Орган надзора повторно направил руководству организации предписание, которое необходимо выполнить до мая 2022 года.

“В этом году автозавод пытался провести общественные слушания по проекту рекультивации свалки, но они были приостановлены”, - сообщил представитель межрегионального союза “За химическую безопасность”. Он также добавил, что ситуацию с данной свалкой обязаны непрерывно контролировать органы надзора и природоохранная прокуратура.

"