Posted 30 декабря 2021,, 16:37

Published 30 декабря 2021,, 16:37

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

 Чжан Линьпэн

Футболистам национальных сборных Китая запретили татуировки

30 декабря 2021, 16:37
Фото: Getty/Zhong Zhi
Чжан Линьпэн
Власти считают, что спортсмены должны подавать «хороший пример обществу».
Сюжет
Футбол

Китайские власти запретили футболистам сборных татуировки, сообщает со ссылкой на Главное управление спорта Китая (The General Administration of Sport of China, GAS) Insider. «Спортсменам молодежной и национальной сборных строго запрещено делать новые татуировки, а тем, у кого они уже есть, рекомендуется их удалить, – говорится в распоряжении. – Если существуют особые обстоятельства, то по согласованию с руководством команды во время тренировок и матчей игроки могут прикрывать свои татуировки». Спортивные чиновники также сообщают, что набор игроков с татуировками в команды моложе 20 лет строго запрещен.

Новые правила призваны «в полной мере продемонстрировать позитивный дух китайских футболистов и подать хороший пример обществу». GAS также требует, чтобы в национальных сборных организовывались «идеологические и политические просветительские мероприятия», которые «усилили бы патриотическое воспитание» игроков.

Стигматизация татуировок – характерная черта традиционной китайской культуры. В прошлом наколки использовались для клеймения преступников, а татуировки среди этнических меньшинств часто рассматривались как признак нецивилизованности. Это отношение переняла и правящая Коммунистическая партия Китая. В 2018 году на местном ТВ запретили показывать актеров и музыкантов с татуировками, которые расцениваются как признак декадентской культуры.

Реакция игроков национальной сборной на новый указ пока неизвестна. Среди футболистов, которые уже имеют тату, – защитник Чжан Линьпэн, полузащитники Сюй Синь и У Си.

"