Posted 29 декабря 2021,, 11:48

Published 29 декабря 2021,, 11:48

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

В Кызыле запретили продажу алкоголя в новогодние каникулы

В Кызыле запретили продажу алкоголя в новогодние каникулы

29 декабря 2021, 11:48
Фото: Город Глазов
В столице Тувы Кызыле мэрия запретила розничную торговлю алкоголем, включая пиво: во всех магазинах города спиртное не будут продавать с 31 декабря по 9 января.

Как говорится в постановлении мэрии, подписанном заместителем мэра Монге-Назыном Могедиром, решение принято «в целях обеспечения правопорядка и безопасности жизни, здоровья и имущественных прав горожан».

Как отмечает «Коммерсант», гражданам также запрещено проносить алкоголь с собой на все новогодние и рождественские праздничные мероприятия. Следить за соблюдением запрета будут усиленные наряды полиции, которые будут проводить по торговым точкам профилактические рейды.

«Сухой закон» на новогодние праздники в Туве вводится уже не в первый раз. Власти объясняют это тем, что республика относится к числу регионов, где сложилась наиболее неблагополучная обстановка по масштабам пьянства, которое приносит массу негативных последствий

В состоянии алкогольного опьянения люди чаще совершают преступления, а также становятся жертвами несчастных случаев. Люди, не дошедшие до дома с праздничной попойки, нередко замерзают в сугробах либо получают тяжелые травмы: в результате «праздничных» обморожений пострадавшим ампутируют руки и ноги.

В прошлом годы ради борьбы с «альтернативными» точками продажи спиртного власти Тувы объявили конкурс среди силовиков: тем, кто выявит пункты продажи подпольного спиртного, пообещали выплатить крупные денежные премии — до 100 тысяч рублей.

Аналогичные ограничения, связанные с алкоголем, приняли власти Омской области. Продажа спиртного, включая пиво, там запрещена на всех площадках, где запланированы праздничные мероприятия.

"