Posted 29 декабря 2021,, 11:55

Published 29 декабря 2021,, 11:55

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Ректора «Шанинки» Сергея Зуева вернули в СИЗО по требованию следователя

Ректора «Шанинки» Сергея Зуева вернули в СИЗО по требованию следователя

29 декабря 2021, 11:55
Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев вчера вечером вернулся в СИЗО «Матросская тишина» по требования следователю для проведения следственных действий «по финансовой экспертизе».
Сюжет
Болезни

«Зуева вчера вечером вернули из гражданской больницы обратно в СИЗО "Матросская Тишина" по требованию следователя для проведения следственных действий. Вернется ли для проведения обследования Зуев в больницу после этого или останется в СИЗО, пока не известно», — передает «ТАСС» слова члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александра Хуруджи.

Он уточнил, что на данный момент результаты исследований, проведенных в гражданской больнице, пока неизвестны.

22 декабря сотрудники медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» рекомендовали направить Зуева в гражданскую больницу для обследования. Ректору «Шанинки» требуются консультации и лечение хирурга и специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям, которых нет среди медиков СИЗО.

«Когда он уезжал туда [в гражданскую больницу], он уезжал не на полноценную госпитализацию. Это не был перевод. Это был выезд на консультацию, как нам это сказали врачи», — сообщил в беседе с «Новой газетой» другой член ОНК Алексей Мельников.

До этого защита ученого настаивала на переводе его из СИЗО по состоянию здоровья под подписку о невыезде или на назначении Зуеву другой меры пресечения, не связанной с нахождением под стражей, но 21 декабря Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов.

"