Posted 29 декабря 2021,, 11:48

Published 29 декабря 2021,, 11:48

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Netflix попал в список аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора

Netflix попал в список аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора

29 декабря 2021, 11:48
Фото: flickr.com
Американский сервис Netflix может открыть дочернюю компанию совместно с юридическим лицом, зарегистрированным в России.
Сюжет
Netflix

Роскомнадзор включил Netflix в список аудиовизуальных сервисов. Таким образом, американская площадка должна будет учредить дочернюю компанию с российским юридическим лицом, которое станет ее владельцем. В 2022 году сервис также должен будет промаркировать контент в соответствии с законами РФ и обеспечить трансляцию 20 федеральных телеканалов, сообщает 360tv.ru.

В соответствии со ст. 10.5 закона «Об информации», владелец аудиовизуального сервиса в России не может иметь более 20% иностранного капитала. Ограничение действует в отношении и владельцев иностранных аудиовизуальных сервисов.

Случай с Netfliх — это первый случай в отечественной правоприменительной практике, так как другие сервисы, уже включенные в реестр Роскомнадзора — российские компании. Их российская аудитория — более 50%, а у сервиса из США ситуация обратная. Таким образом, выходом из положения для Netflix остается учреждение российской дочерней компании.

Также Netflix, как и все российские аудиовизуальные сервисы, должен будет обеспечивать трансляцию 20 федеральных телеканалов, передавать данные о своей аудитории для единого измерителя аудитории в интернете.

"