Posted 28 декабря 2021,, 21:34

Published 28 декабря 2021,, 21:34

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Депутат рады Гончаренко

Депутат украинской Рады предлагает отобрать у России Кубань

28 декабря 2021, 21:34
Фото: amp.politeka.net
Депутат рады Гончаренко
Депутат Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что он начал «процесс возвращения Кубани» в состав Украины.

Как сообщил украинский портал «Диалог», накануне Гончаренко предложил депутатам подумать о внесении в календарь Дня памяти жертв депортации украинского населения с Кубани, которая сегодня находится в составе РФ. «Наш народ должен помнить о советских преступлениях», - подчеркнул депутат.

В своем Telegram-канале Гончаренко рассказал, что в декабре 1932 года ЦК ВКП(б) принял указ «о хлебозаготовках». Таким образом, по словам Гончаренко, был проведена депортация населения Украины и Северного Кавказа в Сибирь и Центральную Азию.

Именно Северный Кавказ, считает законодатель, был заселен украинцами, которые говорило на родном украинском языке. По сути, это и есть этнические украинские земли, считает Гончаренко.

«В результате преступной сталинской политики больше миллиона украинцев Северного Кавказа были уничтожены. Десятки тысяч людей отправлялись в Сибирь, Центральную Азию. Это ли не настоящая катастрофа», -возмущался депутат Рады.

"