Posted 29 декабря 2021,, 11:49

Published 29 декабря 2021,, 11:49

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Александр Новак: выдачу новых лицензий на добычу угля в шахтах нужно запретить

Александр Новак: выдачу новых лицензий на добычу угля в шахтах нужно запретить

29 декабря 2021, 11:49
Фото: pixabay
В РФ нужно запретить выдачу новых лицензий для добычи угля шахтным способом, по мнению вице-премьера Правительства России Александра Новака.

Эту точку зрения Новак выразил в беседе с изданием РБК, пишет 360tv.ru. По его словам, шахты являются опасными производственными объектами. Это подтверждает недавний случай на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Тогда, 25 ноября, погибли 46 шахтеров и пять спасателей в результате взрыва метана. Заведены два дела по УК РФ о халатности и нарушении промышленной безопасности.

По мнению вице-премьера, необходимо вести политику, нацеленную на сокращение опасных глубоких шахт с высокой концентрацией метана.

Сократить подобные методы добычи угля можно при условии прекращения выдачи лицензий на работу таких шахт. По мере истечения периода действия существующих лицензий шахт будет меньше.

При этом, как заявил Новак, работающие в данный момент 23 угольные шахты не планируют закрывать одновременно. В противном случае появятся нехватка рабочих мест и безработица среди шахтеров.

"