Posted 28 декабря 2021,, 07:16

Published 28 декабря 2021,, 07:16

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

В новые рекомендации Минздрава против «Омикрона» вошли «МИР-19» и «Спутник М»

В новые рекомендации Минздрава против «Омикрона» вошли «МИР-19» и «Спутник М»

28 декабря 2021, 07:16
Фото: РиаНовости
Минздрав России выпустил новую версию методических рекомендаций по профилактике и лечению коронавируса с учетом распространения особо заразного штамма «Омикрон». В одобренный перечень включили вакцину для подростков «Спутник М» и новый препарат «МИР-19».

По данным ведомства, новый штамм «Омикрон», впервые обнаруженный в ЮАР и Ботсване в ноябре 2021 года, «обладает наивысшей контагиозностью» среди всех штаммов вируса.

На сегодняшний день в мире больше всего распространены штаммы ковида «Омикрон» и «Дельта».

«В список вакцин от COVID-19, которые рекомендуется применять, включили препарат для детей 12–17 лет „Спутник М“», — сообщает «Коммерсант».

Помимо вакцин, в рекомендованный перечень входят вакцины «Спутник V», его однокомпонентная версия «Спутник Лайт», а также «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Список лекарств от ковида, который Минздрав советует применять при лечении больных, пополнился комбинацией «нирматрелвир+ритонавир» и новым препаратом «МИР 19». Он представляет собой синтетическую малую интерферирующую рибонуклеиновую кислоту.

Учитывая итоги наблюдения за ходом болезни у разных групп пациентов, Минздрав допустил увеличение длительности приема антикоагулянтов при заражении ковидом. Теперь их можно применять до 30 дней «в зависимости от динамики клинического состояния пациента и сроков восстановления двигательной активности». Ранее сообщалось, что ковид вызывает у больных повышенное тромбообразование, в связи с чем прием разжижающих кровь препаратов при заболевании коронавирусной инфекцией повышает шансы на выздоровление и скорейшую реабилитацию больных, перенесших ковид.

"