Posted 28 декабря 2021,, 13:29

Published 28 декабря 2021,, 13:29

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Осужденных отправят работать на «Уралхим»

Осужденных отправят работать на «Уралхим»

28 декабря 2021, 13:29
Фото: Город Ч.
Минюст направит осужденных трудиться на химические производства Пермского края: им предоставят рабочие места на предприятиях «Уралхима» и «Уралкалия».

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции РФ, Федеральная служба исполнения наказаний, Минюст, АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий» 28 декабря подписали соглашение о сотрудничестве.

«Оно предполагают создание мест для размещения и трудоустройства осужденных к принудительным работам в городах Березники и Соликамск», — отмечает «Интерфакс».

На сегодняшний день право заменить назначенное им наказание в виде реального лишения свободы на принудительные работы имеют более 180 тысяч осужденных.

Пока мест для них не хватает. В текущем году их удалось создать 15 тысяч, в 2022 — 35 тысяч, а к 2024 году — довести их количество до 100 тысяч. Те, кому заменят лишение свободы на принудительные работы, смогут претендовать на зарплату и медобслуживание, им разрешат самостоятельно делать покупки.

Ранее сообщалось, что из-за вызванной ковидом нехватки мигрантов в России начался сильнейший дефицит рабочих кадров, в том числе на стройках, на непрестижных и малооплачиваемых производствах, куда вольнонаемные граждане идти не хотят.

Восполнить дефицит коммерсанты решили за счет заключенных. Так, уже в этом году труд осужденных предложили использовать на строительстве новых веток Транссиба и БАМа, что вызвало широкую общественную дискуссию.

Общественники выразили опасения, что подобные планы властей по трудоустройству заключенных создадут в России новый ГУЛАГ, основанный на рабском подневольном труде. В пенитенциарном ведомстве опасения поспешили опровергнуть, заявив, что зарплату осужденным все же будут платить, и ее размер будет вполне рыночным.

"