Posted 27 декабря 2021,, 07:43

Published 27 декабря 2021,, 07:43

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Ракова: розыгрыши квартир в Москве не повлияли на темпы вакцинации

Ракова: розыгрыши квартир в Москве не повлияли на темпы вакцинации

27 декабря 2021, 07:43
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова считает, что розыгрыш квартир и машин не стал эффективным средством стимуляции вакцинирования населения. Она отметила, что граждане чаще прививаются из-за роста заболеваемости в регионе, ограничений или определенных обязательств.

«Мотивационные меры мы вводим. И все знают, что и квартиры разыгрывали, и машины разыгрывали, и людям пенсионного возраста "Коробку здоровья" предлагаем, не хотите "Коробку здоровья" — десять тысяч. Но вот такого суперэффекта я от этих мер не видела», — рассказала вице-премьер в интервью «РИА Новости».

Она отметила, что с ростом заболеваемости и смертельных случаев в регионе растет количество желающих вакцинироваться. На темпы вакцинации также влияют ограничения или обязательства, такие как обязательная вакцинация для работников сферы услуг.

«Как только заговорили в начале ноября месяца о том, что будут вводиться обязательные QR-коды, был внесен федеральный закон, мы тоже получили рост желающих привиться, где-то 35-40 тысяч ежедневно», — рассказала заммэра.

Ранее президент России Владимир Путин во время обсуждения вопроса о принудительной вакцинации населения на своей большой пресс-конференции рассказал, что не видит в этом смысла. Он подчеркнул, что лучшим способом стимуляции будет терпеливое и уважительное объяснение необходимости в прививках.

"