Posted 27 декабря 2021,, 10:02

Published 27 декабря 2021,, 10:02

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Минобороны назвало законным барельеф Сталина на Доме офицеров в Екатеринбурге

Минобороны назвало законным барельеф Сталина на Доме офицеров в Екатеринбурге

27 декабря 2021, 10:02
Фото: Арина Томашова / It's my city
Министерство обороны России посчитало законным возвращение ранее демонтированного барельефа Иосифа Сталина на фасад Дома офицеров в Екатеринбурге.

О возвращении скульптурного изображения Сталина на фасад исторического здания в Екатеринбурге стало известно 13 декабря.

Появление барельефа местные жители встретили неоднозначно. Как отмечает издание It’s My City, некоторые горожане были настолько возмущены установкой барельефа, что 25 декабря начали выходить на протестные пикеты. Одновременно в интернете появилась петиция, авторы которой требовали от главы Минобороны Сергея Шойгу «убрать барельеф диктатора» с фасада здания.

«Возвращение к возвеличиванию Сталина в 2021 году мы, нижеподписавшиеся, считаем неприемлемым. Это издевательство над памятью более 80 тысяч репрессированных только в Свердловской области и 1,5 млн по всей стране. В том числе были репрессированы военные, многие члены командного состава РККА», — говорилось в петиции, подписи под которой оставили свыше 3 тысяч человек.

«Я подписываюсь, потому что изображения кровавого диктатора Сталина на стенах городских зданий — это обесценивание жертв его режима», — так поясняли свою позицию участники акции.

Гражданские активисты направили в Минобороны запрос относительно барельефа, установленного без разрешения и без необходимых согласований проектной документации.

Однако в Минобороны заявили, что снятие Сталина с фасада будет нарушать закон «Об объектах культурного наследия».

Впервые барельеф с профилем Сталина появился на здании Дома офицеров еще при жизни вождя в конце 1930-х годов. Когда Сталин умер, и в стране началось развенчание культа его личности, барельеф скрыли, а в 1990-е и вовсе демонтировали.

"