Posted 27 декабря 2021,, 12:58

Published 27 декабря 2021,, 12:58

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

11 лет колонии: суд Белоруссии вынес приговор россиянину Егору Дудникову

11 лет колонии: суд Белоруссии вынес приговор россиянину Егору Дудникову

27 декабря 2021, 12:58
Суд в Минске приговорил 21-летнего Егора Дудникова к 11 годам колонии. Россиянина признали виновным в разжигании розни, публичных призывах к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя. Ему также вменяют действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии.

«По совокупности преступлений назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима», — цитирует «ТАСС» вердикт судьи.

Как уточняет «Новая газета», на вынесении приговора присутствовал российский консул.

Россиянина Егора Дудникова арестовали 5 мая за озвучивание роликов белорусской оппозиции. В период с января по май он выложил 55 озвученных голосовых сообщений побудительного характера. В декабре стало известно, что процесс по делу арестованного в Белоруссии 21-летнего гражданина России Егора Дудникова будет проходить в Минском городском суде в закрытом режиме.

«Дело закрыли для слушателей для того, чтобы "ничего не мешало рассматривать уголовное дело", так как Дудников, "создает достаточно непредсказуемую ситуацию" для суда, а в закрытом процессе "неважно, что он скажет, все равно это никто не услышит"», — предполагает адвокат Антон Гашинский, о чем сообщает «Новая газета».

Он заявил, что после вынесения приговора защита начнет процедуру экстрадиции Дудникова в Россию.

"