Posted 24 декабря 2021,, 13:31

Published 24 декабря 2021,, 13:31

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Испания стала первой в Европе страной, запретившей курить на всех пляжах

Испания стала первой в Европе страной, запретившей курить на всех пляжах

24 декабря 2021, 13:31
Фото: Travel Nice
Штраф за несоблюдение закона составит 2000 евро.

В Испании запретят курение на всех пляжах, сообщает The Times. Несколько регионов страны, включая Барселону и Канарские острова, ранее уже ввели у себя аналогичные запреты. Действуют и они и в других частях Европы, например кое-где на юге Франции и на Сардинии. Однако это первый в Европе закон, касающийся запрета на курение, принятый в общенациональном масштабе.

Непосредственным толчком была петиция, подписанная более чем 283 000 испанцами, которые обратились к правительству с просьбой внести изменения в законодательство, которые помогли бы бороться с загрязнения пляжей. Закон, который вынесла на рассмотрение Партия зеленых, получил в парламенте 182 голоса. 70 депутатов проголосовали против, 88 воздержались.

Окурки – серьезная экологическая проблема на испанском побережье: в каждой сигарете есть не поддающийся биологическому разложению пластиковый полимер, выделяющий токсичные соединения. Никотин, металлы и бензол, которые содержатся в окурках, приводят к загрязнению почвы и воды, а фильтры представляют серьезную опасность для морской флоры, поскольку животные их иногда глотают.

"