Posted 23 декабря 2021,, 12:12

Published 23 декабря 2021,, 12:12

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Первая в мире инъекция для профилактики ВИЧ одобрена в США

Первая в мире инъекция для профилактики ВИЧ одобрена в США

23 декабря 2021, 12:12
Фото: News Medical
Новый препарат – гораздо более удобная альтернатива ежедневным таблеткам.

Первый в мире инъекционный препарат для снижения риска заражения ВИЧ одобрен американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), сообщает LiveScience.

Препарат «Апретьюд» (Apretude), или «инъекционная суспензия каботегравира с пролонгированным высвобождение», может стать заменой таблеткам «Трувады» или «Дескови». Как показывают исследования, эти таблетки предотвращают передачу ВИЧ половым путем на 99%, но для этого их нужно принимать каждый день. Инъекцию же «Апретьюда» необходимо сделать дважды с интервалом в месяц, а затем вводить раз в два месяца.

Медики надеются, что новый препарат поможет в борьбе с эпидемией ВИЧ в США. В первую очередь он предназначен людям с высоким риском заражения и тем, для кого ежедневный прием таблеток представляет проблему.

Два клинических испытания показали, что «Апретьюд» снижает риск заражения ВИЧ эффективнее, чем ежедневная таблетка «Трувады», на 69-90%. Однако новое лекарство давало больше побочных эффектов: головные боли, лихорадку, сыпь, реакции в месте инъекции.

С этой недели «Апретьюд» одобрен в США для использования у взрослых и подростков из группы риска весом не менее 35 килограммов. Стоит препарат 3700 долларов за дозу. Шесть доз, рассчитанных на год, обойдутся в 22 200 долларов.

"