Posted 21 декабря 2021,, 16:18

Published 21 декабря 2021,, 16:18

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

В Китае обнаружили яйцо динозавра с эмбрионом

В Китае обнаружили яйцо динозавра с эмбрионом

21 декабря 2021, 16:18
Уникальное открытие, сделанное учеными из Китая, Великобритании и Канады, подтвердило связь между динозаврами и птицы. Рядом с Гуанчжоу, на юге Китая было обнаружено яйцо динозавра-теропода возрастом 72-66 млн лет с прекрасно сохранившимся скелетом эмбриона внутри.

Результаты исследования опубликованы в журнале iScience.

Ученые назвали находку «малыш Инлян». Яйцо было найдено в породах мелового возраста. По характерному удлиненному беззубому черепу эксперты определили его как овирапторозавра — представителя пернатых динозавров-теропод, тесно связанных с современными птицами.

Как указывает ученый Бермингемского университета Вайсум Ма, эмбрионы динозавров являются одной из самых редких окаменелостей, при этом большинство из них неполные.

- Мы очень взволнованы открытием «малыша Инляна». Он сохранился в отличном состоянии и помогает нам ответить на многие вопросы о росте и размножении динозавров, - признался ученый.

Положение эмбриона, до этого ни разу не отмечавшееся в аналогичных находках, заинтересовало специалистов. Спина загнута вдоль тупого конца яйца, голова лежит ниже корпуса, а ступни расположены по бокам. Эмбрионы современных птиц принимают такую позу, называемую подвертыванием, непосредственно перед вылуплением.

«Малыш Инлян» имеет длину 27 см от головы до кончика хвоста и лежит внутри 17-сантиметрового продолговатого яйца. Экземпляр находится в Музее истории природы камня Инлян в Гуньчжоу.

Напомним, что в марте стало известно о первой в истории археоллогии находке останков овирапторозавра, представителя группы птицеподобных динозавров-тероподов, которые процветали в Меловом периоде, вместе со скетелетными останками не успевших вылупиться детенышей.

"