Posted 21 декабря 2021,, 12:44

Published 21 декабря 2021,, 12:44

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

22 декабря должна закрыться одна из самых долгоживущих озоновых дыр

22 декабря должна закрыться одна из самых долгоживущих озоновых дыр

21 декабря 2021, 12:44
Фото: atmosphere.copernicus.eu
Ученые из Службы мониторинга атмосферы Коперника сообщили, что озоновая дыра в Антарктиде почти закрылась. Нынешний сезон немного недобрал до рекорда по величине и продолжительности.

Закрытие озоновой дыры в этом году произойдет всего на несколько дней раньше, чем в 2020-м, сообщает atmosphere.copernicus.eu. Прошлогодний рекорд держался с 1979 года.

Директор Службы мониторинга атмосферы Copernicus Винсент-Анри Пеуч сказал: «Антарктические озоновые дыры 2020 и 2021 годов были довольно большими и исключительно долговечными. Но это не означает, что Монреальский протокол не работает: без него они были бы еще больше». По словам ученого, причина таких больших и продолжительных озоновых дыр в метеорологических условиях, которые накладываются на длительный процесс восстановления озонового слоя над Антарктидой. В последние недели исследователи фиксировали очень высокие показатели ультрафиолетового излучения – более 8 – в районах Антарктиды, расположенных ниже озоновой дыры.

Монреальский протокол, подписанный в 1978 году для защиты озонового слоя, запретил вредные химические вещества, которые связаны с разрушением и истощением озонового слоя. Их концентрация постепенно снижается, однако из-за длительного воздействия в прошлом озоновому слою все равно потребуется около четырех десятилетий для полного восстановления.

"