Posted 14 декабря 2021,, 13:43

Published 14 декабря 2021,, 13:43

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Президент РАПК Алексей Куртов

Политконсультант Алексей Куртов: "Избирательные кампании перейдут в цифровой формат"

14 декабря 2021, 13:43
Фото: politteh.ru
Президент РАПК Алексей Куртов
Выборы в Госдуму ­– всегда итог большого электорального цикла. Партии считают голоса и мандаты, кандидаты ломают головы над тем, как исполнить все то, что наобещали в ходе кампании. А политтехнологи проводят ревизию инструментов и тех технологий, которые нашли применение и показали свою эффективность.
Сюжет
Выборы

Ключевым мероприятием для всех, кто причисляет себя и свою деятельность к политической технологии является Конгресс Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) и премия «Выбор» за заслуги и успех во всех сферах электорального процесса.

Президент РАПК Алексей Куртов в интервью "Новым Известиям" сформулировал правила, которым должен соответствовать выборный специалист сегодня и обозначил направления, где кандидатам и партиям следует искать поддержки.

- Как за последние годы изменилась технология избирательной кампании?

- Технологии избирательной кампании изменились в сторону использования современных средств доставки информации. Доставки, получение, обработка — это самое заметное, что произошло. Интернет и инструменты интернет-присутствия в социальном обществе сейчас, конечно, дали мощный толчок в развитии этих технологий. Ну а всё остальное, в общем, осталось прежним - надо уметь разговаривать с людьми, заинтересовать их, уметь выстраивать диалог и тд.

- Насколько уровень работы в социальных медиа стал влиять на результат и формирование имиджа кандидата?

- Вот я боюсь давать оценки, но мне кажется, что половину успеха сейчас дает работа с информационным полем. Тут, конечно, не только интернет, но и телевидение, если говорить про большие кампании, доля радо и конечно классическая политическая агитация: листовки, буклеты, календари. Тем не менее, электронные средства массовой информации – это огромный вклад, так как это очень быстро позволяет получить обратную связь, в отличие от того же ТВ.

- Какой вы видите избирательную кампанию в будущем?

- Я предполагаю, что мы с вами перейдем в цифру. Избирательная кампания будет, скорее всего в цифровом виде. В цифровом виде будет и голосование. Вполне возможно сохранится какая-то часть офлайн работы для желающих, для тех, кому консервативные методы встреч с живыми людьми важнее. Но 90 % нашего взаимодействия во время избирательной кампании уйдет в сеть.

- Какие ее сферы ждет развитие, а какие потеряют значимость?

- Развитие — это включенность во взаимодействие с избирателями через создание прямого адресного контента. Мне кажется, что мы идём сейчас по пути создания персонализации информации для каждого человека: зависимости от его интересов, потребностей, запросов и так далее. Мне кажется самое главное это уточнение информации и индивидуальность. Конгресс РАПК — главное ежегодное мероприятие Ассоциации, на котором специалисты обсуждают последние тенденции и методы политических и избирательных кампаний, а также важные политические и электоральные события в стране и мире.

В этом году VII Конгресс Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) «Политический процесс в современных условиях. Новые возможности и ограничения» пройдет 21-22 декабря в Центр международной торговли Москвы (ЦМТ). Подробнее на сайте ассоциации http://rapc.pro/congress

"