Posted 14 декабря 2021,, 12:58

Published 14 декабря 2021,, 12:58

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Парламент Чечни пожаловался в Генпрокуратуру на режиссера Александра Сокурова

Парламент Чечни пожаловался в Генпрокуратуру на режиссера Александра Сокурова

14 декабря 2021, 12:58
Фото: Instagram / Магомед Даудов
Парламент Чечни обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить высказывание режиссера Александра Сокурова на встрече российского президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека.

На этой встрече режиссер заявил, что республики Северного Кавказа стали слишком националистическими. Он предложил позволить выйти из состава РФ тем, которые изъявят такое желание. В Кремле тогда сочли высказывание режиссера не профессиональным.

Высказывание режиссера вызвало резкую критику в парламенте Чечни. Как заявил председатель парламента Магомед Даудов, слова Александра Сокурова являются примером того, как под предлогом "мнимой заботы" о государстве можно "открыто и цинично нанести удар по основам ее государственности". Глава республики Рамзан Кадыров и вовсе посчитал режиссера "продажной мордой".

"Сегодня Парламент Чечни обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования, и чтобы он взял данный вопрос под личный контроль", - написал на своей странице в Instagram Магомед Даудов.

Он еще раз назвал высказывание режиссера провокационным, "посягающим на территориальную целостность РФ, а также на возбуждение ненависти и вражды между народами России". Спикер чеченского парламента напомнил, что ранее региональные органы власти направили также запрос на имя председателя Следственного комитета с просьбой проверить слова режиссера.

"