Posted 11 декабря 2021,, 12:43

Published 11 декабря 2021,, 12:43

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Защитить накопления: зачем россияне скупили четыре тонны золотых слитков

Защитить накопления: зачем россияне скупили четыре тонны золотых слитков

11 декабря 2021, 12:43
Фото: The Economist
Россияне закупили рекордное количество золотых слитков в 2021 году, пишут СМИ. С чем может быть связан такой ажиотаж, рассказал в интервью радио Sputnik финансист, президент инвестиционной группы "Московские партнеры" Евгений Коган.
Сюжет
Деньги

За девять месяцев 2021 года россияне приобрели четыре тонны золотых слитков, это рекордный объем с 2014 года, сообщают "Известия" со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту. Отмечается, что инвесторы часто используют золото как "защитный актив", страхующий от рисков инфляции и колебаний валютных курсов.

В интервью радио Sputnik финансист, президент инвестиционной группы "Московские партнеры" Евгений Коган высказал мнение, что тренд на покупку золота может сохраниться в России и в дальнейшем.

"Не думаю, что это какой-то выдающийся ажиотаж. Инфляция идет по миру, инфляция идет в России. Поскольку в мире много неопределенности, золото традиционно воспринимается многими как некий защитный инструмент. Является он защитным или нет, это вопрос абсолютно творческий, это не важно. По тому же принципу "сметают" квартиры, по тому же принципу долгое время были весьма популярны ценные бумаги, и, может быть, будут дальше. Это неудивительно. Если инфляция будет раскручиваться, думаю, что тренд на покупку золота так или иначе сохранится", – считает он.

"