Posted 10 декабря 2021,, 09:03

Published 10 декабря 2021,, 09:03

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Адвокаты Сергея Зуева подали ходатайство о его освобождении

Адвокаты Сергея Зуева подали ходатайство о его освобождении

10 декабря 2021, 09:03
После того, как президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ) заявил о том, что е видит необходимости держать ректора Шанинки Сергея Зуева за решеткой, адвокаты арестованного пожали ходатайство об освобождении из-под стражи своего подзащитного.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Новая газета», ходатайства направлены прокурору Москвы Денису Попову, главе ГУ МВД России по Москве Олегу Баранову, врио начальника Главного следственного управления ГУ МВД РФ Александру Галицкому и следователю Егору Карабанову, который ведет уголовное дело Зуева.

Ректора Шанинки просят освободить из СИО под подписку о невыезде.

- Ситуация с содержанием под стражей Зуева С.Э. с учетом его тяжелейшего состояния здоровья стала предметом рассмотрения на заседании Совета при Президенте РФ по правам человека 9 декабря 2021 года. На указанном заседании В.В.Путин сообщил, что он не видит необходимости держать Зуева С.Э. под стражей, и с доводами о том, что помещение Зуева С.Э. в СИЗО не является правильным, Президент России согласен, - говорится в ходатайствах.

Они напомнили о том, что у Зуева имеются хронические и прогрессирующие заболевания, которые влекут осложнения сердца, головного мозга и почек. Кроме того, укакзывает сторона защиты, Зуев испытывает проблемы, связанные с недостаточностью кровообращения, переживает ежедневные гипертонические кризы из-за повышенного давления.

Накануне в ходе заседания СПЧ президент, отвечая на вопрос о Зуеве и его нахождении в СИЗО, ответил, что не видит «необходимости держать его за решеткой».

Напомним, что ректора Шанинки задержали 12 октября по «делу Раковой». Бывшую замглавы Минпросвещения Марину Ракову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и в хищении 50 млн рублей при реализации программы «Образование». Бывшей чиновнице грозит до десяти лет колонии.

"