Posted 9 декабря 2021,, 15:53

Published 9 декабря 2021,, 15:53

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Суд оставил в силе решение о нежелательном пребывании в РФ комика Идрака Мирзализаде

Суд оставил в силе решение о нежелательном пребывании в РФ комика Идрака Мирзализаде

9 декабря 2021, 15:53
Мосгорсуд оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о том, что пребывание комика Идрака Мирзализаде на территории РФ считается нежелательным.
Сюжет
Суды

Изначально МВД предлагало на всю жизнь запретить комику въезд в РФ, но Идрак Мирзализаде оспорил это решение в суде. Суд обязал МВД определить срок "нежелательности" для въезда комика в страну. Сторона защиты решила обжаловать и это решение, но Мосгорсуд не удовлетворил жалобу.

Теперь в МВД должны установить разумный срок нежелательного пребывания в РФ для комика. Однако сторона защиты по-прежнему планирует обжаловать решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции, пишет "Коммерсант" со ссылкой на адвоката. По сведениям издания, сам комик уже больше месяца находится за пределами РФ.

Напомним, что 29-летнего комика решили выдворить из страны за его неудачную шутку про русских. Комика арестовали на десять суток за юмор о том, как иногороднему неславянской внешности сложно снять квартиру в Москве. Сам Идрак утверждает, что его "националистическая шутка" была вырвана из контекста. Выступление комика, напротив, было против ксенофобии. Он извинился перед людьми, которых могли задеть его слова.

"