Posted 5 декабря 2021,, 09:34

Published 5 декабря 2021,, 09:34

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Россиянке Софье Сапеге грозят шесть лет белорусской тюрьмы «за разжигание вражды»

Россиянке Софье Сапеге грозят шесть лет белорусской тюрьмы «за разжигание вражды»

5 декабря 2021, 09:34
Фото: Фото: Соцсети
Гражданке России, студентке литовского университета Софье Сапеге предъявлено в Минске окончательное обвинение
Сюжет
Суды

Россиянке Софье Сапеге, задержанной еще в мае в самолете, которые белорусские власти под вымышленным предлогом заставили сесть в Минске, предъявлено окончательное обвинение, сообщает ВВС.

Ей грозят 6 лет тюремного заключения за «разжигание вражды», и это еще минимальный срок по статье 130 ч. 3 УК Белоруссии (разжигание вражды), поскольку следствие заключило с Сапегой досудебное соглашение. Журналисты утверждают, что девушка пребывает в тяжелом психологическом состоянии, она подавлена и страдает бессонницей. Есть шанс, что после вынесения приговора, Сапегу экстрадируют в Россию или ее помилует диктатор Лукашенко, считает адвокат обвиняемой.

Сообщается также, что девушка находилась с 20 октября под домашним арестом в белорусском городе Лида, в доме своих родителей, при этом родителей заставили переселиться на дачу. 3 декабря Сапегу вызывали в Следственный комитет на следственные действия.

Гражданка России Софья Сапега учится в Европейском гуманитарном университете Вильнюса и 23 мая летела в самолете ирландской авиакомпании Ryanair из Афин в Вильнюс вместе со своим другом, бывшим редактором признанного в республике экстремистским телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Их обоих задержали после того, как белорусские власти принудительно посадили самолет в аэропорту Минска под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.

Роман Протасевич включен в список лиц, участвующих в террористической деятельности и обвиняется по делу о массовых беспорядках в республике.

"