Posted 1 декабря 2021,, 12:26

Published 1 декабря 2021,, 12:26

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Росздравнадзор проверит информацию о гибели пациента с COVID от нехватки кислорода

Росздравнадзор проверит информацию о гибели пациента с COVID от нехватки кислорода

1 декабря 2021, 12:26
Росздравнадзор запустил проверку по сообщениям в СМИ о том, что в Волгограде во время смены баллона с кислородом погиб пациент. Ранее у него диагностировали коронавирус. Он находился в реанимации в тяжелом состоянии.

72-летнего пенсионера с коронавирусом госпитализировали 27 октября. Его состояние оценивалось как средней степени тяжести. Однако уже на следующий день его состояние ухудшилось. Пациента подключили к кислородной поддержке. 30 октября пенсионер уже находился в реанимации с полным поражением легких.

В палате он был один, когда врачи решили сменить ему кислородный баллон. Пока ходили за новым баллоном, воздух в старом закончился.

Происшествие произошло 13 ноября, но известно о нем стало только сейчас.

Инцидент в больнице прокомментировали в областном Минздраве. Там заявили, что вины врачей в гибели пациента нет, пишет местное информагентство "Новости Волгограда". "На протяжении двух недель медики спасали жизнь 72-летнего пациента. Все это время он находился на кислородной поддержке. Вместе с ним в реанимации были и другие пациенты, также подключенные к общей кислородной системе. Перебоев в подаче кислорода не было", - отметили в комитете здравоохранения региона.

Состояние пациента резко ухудшилось 13 ноября. Врачи предприняли все действия для того, чтобы спасти пациента. На протяжении 40 минут они пытались помочь ему, но пенсионер не смог справиться с болезнью.

В областном Минздраве заверили, что регион полностью обеспечен кислородом.

"