Поддельный сертификат вакцинации от коронавируса

Наказание за поддельный сертификат вакцинации от коронавируса

30 ноября 2021, 18:43
Поддельный сертификат о прививках от коронавируса и его покупка – целый сегмент бизнеса, в котором ведут деятельность мошенники.

Следует знать, что при выявлении факта фальсифицированного сертификата наказание несет не только тот, кто его оформил и выдал, но и тот, кто его приобрел и использовал в своих целях.

Рост мошенничества по подделке сертификатов о вакцинации и QR-кодов

В 2021 году в России началась массовая и масштабная кампания вакцинации против COVID-19. Для некоторых категорий граждан и сотрудников определенных сфер прививки предусмотрены в обязательном порядке. В числе таких сфер:

  • государственная служба;
  • сфера торговли и общепита;
  • сегмент красоты и здоровья – бьюти-салоны, фитнес-центры;
  • сфера образования и культуры.

Обязательная вакцинация предусмотрена также и для работников сферы здравоохранения.

В разных регионах России действуют определенные правила, касающиеся обязанности вакцинироваться. В общей сложности обязательная вакцинация установлена более чем в 20 субъектах Федерации.

  • На Алтае в обязательном порядке должны вакцинироваться страдающие хроническими заболеваниями граждане, пожилые мужчины и женщины, а также волонтеры.
  • В Брянске и области прививка от коронавируса обязательна как минимум для 60% работников разных сегментов, чиновников.
  • В Петербурге и Ленинградской области обязаны привиться 65% государственных служащих, чиновников и не менее 80% всех работников транспортной сферы, государственных предприятий.
  • В Нижнем Новгороде и области вакцинация обязательна для всех, кто работает в промышленном сегменте.
  • В Краснодарском крае вакцинация против COVID-19 в обязательном порядке проводится среди сотрудников сфер туризма, общественного питания, торговли, обслуживания. Всего, согласно распоряжению местных властей, необходимо вакцинировать минимум 60% работников перечисленных сфер.

Несмотря на рекомендации медиков, принимать участие в прививочной кампании готовы далеко не все представители указанных сфер, в том числе занимающие руководящие должности. В стремлении обойти предписания они находятся в поисках альтернативных решений вопроса. Нередко таким решением становится покупка поддельного сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции.

Рост мошенничества по подделке сертификатов
pixabay.com

Отдельные граждане и организации на незаконном основании предлагают заплатить определенную сумму, за которую:

  • фиктивные данные о вакцинации вносятся в общий реестр;
  • формируется QR-код с занесением в базу данных портала «Госуслуги».

Что касается самого препарата, то он, очевидно, используется не по назначению и просто отправляется в утиль.

Речь идет о нарушении закона – использовании и подделке медицинских документов. За такое нарушение предусмотрена ответственность по УК РФ.

Причины, в силу которых граждане РФ отказываются вакцинироваться и предпочитают покупать поддельные сертификаты, могут быть разными. В их числе:

  • отсутствие доверия к государству и здравоохранению;
  • недостаток информации о действии вакцины и о ее безопасности;
  • беспечность и отсутствие доверия к информации о том, насколько может быть опасен коронавирус и его последствия.

Некоторые противники вакцинации считают, что прививочная кампания в России проводится достаточно агрессивно, поэтому они принципиально отказываются от мер, предусмотренных системой здравоохранения.

Для того, чтобы подтвердить факт вакцинации, необходимо наличие QR-кода, который оформляется сразу после прививки. В некоторых регионах без этого кода не допустят до работы, в ряде областей запрещено посещение ресторанов, кафе, картинных галерей, музеев, спортивных комплексов и даже проезд в общественном транспорте. Покупку поддельного сертификата недобросовестные граждане РФ часто рассматривают как оптимальный выход.

Как выявляют поддельные сертификаты COVID-19?

С учетом ситуации, которая складывается вокруг приобретения поддельных сертификатов, правоохранительные органы России активно работают над выявлением фактов такого мошенничества и изучают новообразованный черный рынок.

По данным на середину июня 2021 года, ГУ МВД сообщило о 25 делах, возбужденных по статье 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Для выявления поддельных сертификатов используются следующие меры:

  • проверочные закупки сертификатов;
  • обработка данных, поступающих от неравнодушных граждан, осведомленных о фактах продажи фальшивых сертификатов.

Такие действия проводятся сотрудниками отделов по борьбе с экономическими преступлениями практически во всех регионах России.

Сегодня широко обсуждается возможность определения факта вакцинации против COVID-19 с высокой точностью. Руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в начале ноября 2021 года сообщал о разработке специального теста. Функции маркера у него, как отметил медик, будут выполнять антитела к вирусному белку Ad26, одному из компонентов вакцины «Спутник V». Вирус, по словам Гинцбурга, считается достаточно редким - можно утверждать, что до момента изобретения вакцины человек с таким вирусом даже не встречался.

Как выявляют поддельные сертификаты COVID-19?
pixabay.com

Куда сообщить о поддельном сертификате вакцинации?

Органы правопорядка предпринимают целый комплекс мер, цель которых - предотвращение покупки фиктивных сертификатов, их продажа и покупка. Нередки случаи, когда граждан с поддельными сертификатами ловят буквально за руку. Проверить подлинность справки легко - через сайт "Госуслуги" при сканировании QR-кода на устройстве высвечиваются:

  • первые буквы фамилии, имени и отчества владельца кода;
  • дата его рождения.

Однако на рынке продажи сертификатов активно работают те, кто имеет связи в медицинской сфере и доступ к базам. В эти базы вносятся данные покупателей сертификатов, так что по закону доказать что-либо бывает сложно. Исключение - гражданин, который открыто признает факт покупки справки.

Те, кому известно о таких фактах, равно как и о торговле медсправками, свидетельствами и сертификатами, могут сообщать информацию в органы правопорядка:

  • через мессенджеры;
  • по телефону доверия;
  • по электронной почте.

Можно связаться с региональными ведомствами или просто позвонить по всем знакомому телефону 112 (02).

Как наказывают продавцов липовых сертификатов?

Деятельность, которую осуществляют продавцы липовых сертификатов, подпадает под действие статьи 327 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с этой статьей предусмотрены следующие виды наказания:

  • ограничение свободы до двух лет;
  • арест до полугода;
  • принудительные работы сроком до двух лет;
  • лишение свободы сроком до двух лет.

Самое строгое наказание предусмотрено за сбыт и за подделку сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. Речь идет о лишении свободы сроком на два года.

Как наказывают продавцов липовых сертификатов?
pixabay.com

Если в ходе следственных мероприятий будет установлено, что поддельный сертификат оформлялся и изготавливался разово, то дело будет передано на рассмотрение в мировой суд. Рассмотрено оно будет по КоАП РФ. Вероятнее всего, виновник ограничится штрафом.

Более строгое наказание будет положено, если выяснится, что подделка сертификатов носила или носит массовый характер. Пример - фальсификация сертификатов со стороны:

  • государственной или частной больницы, клиники;
  • любой другой медицинской организации.

Это будет квалифицироваться как предоставление подложных документов - статья, действие которой распространяется и на изготовителей подделки, и на покупателей липовых справок.

За подделку QR-кодов предусмотрена аналогичная ответственность, что и в случае с подделкой паспорта гражданина РФ.

Как наказывают покупателей поддельных сертификатов?

Ответственность за использование поддельных прививочных сертификатов несут также и их покупатели:

  • штраф – порядка 80 000 руб.;
  • обязательные исправительные работы – срок до 480 часов;
  • исправительные работы – срок до двух лет;
  • арест – срок до полугода.

Если тот, кто купил поддельный сертификат, будет определен как источник распространения коронавирусной инфекции и если по его вине заразятся другие люди, он понесет наказание, так как будет обвиняться в нарушении эпидемиологических и санитарных норм и правил. Строгость наказания зависит от того, насколько тяжелые будут последствия, – исправительные работы или внушительный штраф. Если человек, который заразился по вине покупателя поддельного сертификата, заболеет и умрет, виновник будет наказан реальным сроком – максимум до пяти лет.

Нередки случаи, когда граждане, которые отказываются от вакцинации, просят своих друзей, близких или родственников предоставить им их код, например для похода в кафе или в театр. Передача личного кода тоже квалифицируется как нарушение. За него положено наказание – штраф, который обойдется в 5 000 руб.

Наказание предусмотрено как для того, как предоставил чужому человеку свой собственный QR-код, так и для того, кто им воспользовался. Если будет установлен факт добровольной передачи кода третьему лицу, все участники такой «сделки» будут наказаны административным штрафом.

Как наказывают покупателей поддельных сертификатов?
pixabay.com

Важно отметить, что факт правонарушения, равно как и составление протокола, – то, на что имеют полномочия сотрудники правоохранительных органов. У них также есть право вызывать полицию, инициировать дело об административном правонарушении.

Одна из задач сотрудников правоохранительных органов в этом случае - установить, был ли код взят против желания его реального обладателя. Если гражданин РФ пользовался не принадлежащим ему кодом, не поставив в известность его обладателя, дело рассматривается уже в рамках не административного, а уголовного закона.

Однако самое тяжелое наказание за поддельный сертификат вакцинации от коронавируса - то, которому покупатели подвергают сами себя. Речь идет о риске заражения и сложного, опасного течения коронавирусной инфекции, которое может привести к реанимации. Прививка в несколько раз снижает риск не только заражения, но и сложного, тяжелого течения вирусного заболевания и обусловленной им пневмонии.

#Общество #Новости #Уголовное дело #Сертификат #Россияне #Россия #Подделка #Прививки #Штрафы #Коронавирус #Ковид #QR-код
Подпишитесь