Posted 30 ноября 2021,, 15:26

Published 30 ноября 2021,, 15:26

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Как оформить загранпаспорт на портале госуслуг

Как оформить загранпаспорт на портале госуслуг

30 ноября 2021, 15:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как оформить загранпаспорт на портале госуслуг
Вопрос, как оформить загранпаспорт через «Госуслуги» актуален, так как он необходим для подтверждения личности гражданина за рубежом. Этот документ проверяют при посадке в самолет или пересечении границы, при заселении в гостиницу и в иных случаях, когда нужно подтвердить личность.

Загранпаспорт через «Госуслуги» можно оформить как старого, так и нового образца. Паспорт старого образца действует в любой стране и имеет ту же силу, что и биометрический документ. Однако, с последним можно быстрее проходить погранконтроль в ряде государств. Биометрические данные, требующиеся для получения документа нового образца, представляют уникальные биологические характеристики владельца. К ним относят отпечатки пальцев, радужную оболочку глаз. В документе нового поколения находится микрочип с записью данных владельца.

Какой паспорт: нового образца или старого?

При выборе типа загранпаспорта нужно учитывать плюсы и минусы того или иного паспорта, в также иные факторы. К ним относят возраст — так, ребенку лучше оформить старый вариант, так как со временем внешность может сильно измениться и возможны вопросы при прохождении контроля. Могут появиться сложности с фотографированием в специальной камере.

Рекомендуется учесть частоту выезда за рубеж. Если поездки регулярные, лучше получить биометрический документ, так как в нем больше места для проставления виз и штампов, он имеет большой срок действия.

Также важно учесть финансовое положение, так как стоимость оформления различается. И если планируется изменить Ф.И.О. в ближайшее время, то в этот период лучше отложить оформление, так как документ потребуется получать заново.

Преимущества паспорта старого образца:

  • получить документ можно в любом регионе России;
  • оформление на порядок дешевле;
  • можно оформить в срочном порядке, вписать детей в документ.

Минус состоит в том, что срок действия менее продолжительный, чем у биометрического паспорта. Помимо этого, есть риск повреждения страниц, обложки.

Преимущества документа нового поколения:

  • высокая степень защиты;
  • сравнительно большой срок действия (на 10 лет);
  • упрощение процедуры прохождения контроля.

Недостаток состоит в том, что нет возможности внести сведения о детях. Помимо этого, из-за отсутствия пластиковых бланков могут увеличиться сроки получения документа. Электронный чип является достаточно хрупким.

Гражданин, планирующий оформить загранпаспорт на 5-10 лет, должен предоставить квитанцию об уплате пошлины, общегражданский паспорт РФ. Необходимо заполнить анкету-заявление, предоставить фотографии. Если паспорт получает мужчина призывного возраста, требуется военный билет. При оформлении паспорта ребенку нужно свидетельство о рождении. При оформлении паспорта недееспособному гражданину нужна доверенность.

Размер госпошлины за выдачу загранпаспорта

Госпошлину можно уплатить на сайте «Госуслуги» — в таком случае возможно предоставление скидки в 30%. Она дается после подтверждения приема заявления от ведомства. Уплатить пошлину можно также в банке до посещения отделения МВД, чтобы сверить документы, но цена будет без скидки, сколько указано — 5000 или 2000 рублей.

Пошлина за оформление документа нового поколения составляет 5 000 рублей. Важно, что для выдачи требуется обязательное сканирование папиллярных узоров пальцев рук, нет возможности срочного оформления и внесения сведений о детях.

Госпошлина за получение документа старого образца составляет 2 000 рублей. Не требуется дактилоскопическая регистрация. Есть возможность оформить паспорт в срочном порядке и внести сведения о детях до 14 лет.

Как оформить загранпаспорт через «Госуслуги»?

На портале «Госуслуги» можно подать заявление в электронном формате. Предварительно потребуется заполнить заявление. На портале выбирается требуемая услуга и заполняются данные. Можно следовать подсказкам, чтобы составить все правильно.

Для использования портала учетная запись должна быть подтвержденной. Проверить статус записи можно в настройках. В дальнейшем нужно загрузить фото, но оно не будет использовано для паспорта. Для документа выполнят другой снимок во время визита. Можно принести готовые снимки с собой.

Заявление оформляется в электронной форме, его не требуется распечатывать. После отправки должно прийти подтверждение, что заявка зарегистрирована, потом можно вносить госпошлину. В личном кабинете появится сообщение о том, что можно вносить пошлину на портале. Уплатить можно на портале при помощи банковской карты, через электронный кошелек, через мобильного оператора. Альтернативный вариант — уплата в банке по квитанции.

После уплаты госпошлины появится приглашение для проверки документации. Оригиналы нужно будет принести лично. Когда документ будет готов, в личном кабинете на портале «Госуслуги» появится соответствующее уведомление. Нужно будет выбрать время и прийти, чтобы забрать паспорт.

Что делать после подачи онлайн-заявления?

Необходимо дождаться уведомления о приеме заявления онлайн через интернет и уплатить государственную пошлину. При внесении уплаты через личный кабинет можно получить скидку в 30%. Когда средства внесены, пользователь получает уведомление от портала с приглашением в подразделение МВД, выбранное при подаче заявления.

Сотрудники выдают паспорт в центрах госуслуг «Мои документы». Пошаговая инструкция получения загранпаспорта простая — сначала нужно записаться на прием. После нужно принести документы, их сверяют с данными заявления, сделают фото для паспорта, дактилоскопию (при оформлении документа нового образца). Необходимо дождаться сообщения от портала о готовности документа и получить паспорт.

Сроки изготовления загранпаспорта

При подаче заявления на получение паспорта в ГУВМ МВД по месту жительства документ будет выполнен в течение месяца. Если заявление подано по месту пребывания — в течение 3 месяцев. Срок начинается со дня регистрации заявления через «Госуслуги».

Срок изготовления документа в 2021 году составляет 1-3 месяца. Есть возможность оформить его в срочном порядке при наличии тяжелого заболевания и необходимости лечиться в другой стране. Помимо этого, паспорт может быть оперативно оформлен в случае смерти близкого родственника за границей.

"