В Гонконге выявили новый штамм ковида

В Гонконге выявили новый штамм ковида

26 ноября 2021, 12:40
В гонконгском карантинном отеле было выявлено два случая заражения новым штаммом COVD-19 - В.1.1.529, ранее обнаруженном в ЮАР и Ботсване.

Оба заразившихся проживали в номерах отеля Regal Airport Hotel друг напротив друга. Они заселились в отель по прибытии из ЮАР для прохождения карантина. Один 10 ноября, второй - 11-го. После положительных результатов тестов на COVID-1 обоих заболевших госпитализировали.

Теперь, отмечает РИА Новости, ссылаясь на гонконгский департамент здравоохранения, пройти дополнительные исследования придется и 12-ти соседям заразившихся. Секвенирование генома, проведенное Университетом Гонконга, дополнительно подтвердило, что оба пациента заражены недавно обнаруженным в ЮАР и Ботсване вариантом B.1.1.529. Сейчас проводится эпидемиологическое исследование в отношении этих двух случаев.

Ранее ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из них указывают на высокую трансмиссивность штамма и устойчивость к вакцинам. Этот вариант имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

#В мире #Штамм COVID из ЮАР #Новости #Гонконг #ЮАР #Четвертая волна коронавируса в мире #COVID-19 #Коронавирус #Штамм #Covid #Coronavirus
Подпишитесь