Posted 25 ноября 2021,, 15:43

Published 25 ноября 2021,, 15:43

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

В СПЧ заявили о жалобах заключенных на насилие в кировской колонии

В СПЧ заявили о жалобах заключенных на насилие в кировской колонии

25 ноября 2021, 15:43
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин заявил, что в колонии №6 Кировской области нужно провести проверку на предмет применения насилия после жалоб заключенных.
Сюжет
Пытки

Ранее представители СПЧ в рамках собственной проверки посетили испраивтельные учпрежения в четырех российских регионах.

- Сказать, что осуществляется массовое применение запрещенных методов воздействия, я не могу. Но в колонии №6 в Кировской области такие случаи требуют очень внимательной проверки, - приводит «Интерфакс» слова Бабушкина.

Член СПЧ указал, что он проверял колонии в регионе вместе с коллегами Евой Меркачевой и Игорем Каляпиным. Они признали неблагополучной обстановку в ИК-6 и СИЗО-2.

- Среди нарушений, к примеру, – некачественное оказание медицинской помощи, невыдача медикаментов, невыдача заключенным посуды личного пользования в СИЗО-2, - отметил Бабушкин.

Кроме того, он посетил в проверкой учреждения ФСИН в Челябинской области.

- Они мне очень понравились. Тюрьма в Верхнеуральске, я считаю, это лучшая тюрьма в нашей стране. СИЗО-1 – там есть определенные нарушения, но там все намного лучше, чем было раньше, - уточнил член СПЧ.

В целом, благополучной назвал он обстановку в колониях Марий Эл.

Сейчас Бабушкин и его коллеги находятся в Мордовии и уже посетили местную ИК-11, где отметили «много положительных изменений».

Ранее сегодня Меркачева говорила, что СПЧ проверяет два десятка исправительных учреждений в нескольких субъекта РФ. Правозащитники собираются проинспектировать условия содержания заключенных и возможные факты избиения.

Сегодня стало известно о том, что президент Владимир Путин уволил в посла главы ФСИН Александра Калашникова на фоне скандала, вызванного пытками заключенных в российских колониях и больницах ФСИН.

"