Posted 25 ноября 2021,, 15:05

Published 25 ноября 2021,, 15:05

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Северная Осетия отвергла федеральный закон о QR-кодах в транспорте

Северная Осетия отвергла федеральный закон о QR-кодах в транспорте

25 ноября 2021, 15:05
Депутаты парламента Северной Осетии не поддержали законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Это первый российский регион, который отверг предложение федеральных властей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу парламента, в ходе голосования 30 региональных депутатов проголосовали «за», 12 — «против», четверо воздержались.

«Для поддержания проекта федерального закона необходимо набрать 35 голосов», — цитирует заявление пресс-службы «Новая газета».

Северная Осетия стала первым регионом страны, чей парламент отказался поддержать проект. Между тем, документ поддержали на Кубани, в Башкирии, в Московской, Ростовской, Оренбургской, Калининградской, Нижегородской, Псковской, Омской, Брянской, Новосибирской, Магаданской областях, в Дагестане, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском крае.

Ранее сообщалось, что в Татарстане на транспорте в качестве эксперимента уже ввели QR-коды. Нововведение спровоцировало социальный взрыв. В автобусах начались конфликты и драки. Таксисты взвинтили цены. В качестве альтернативы в регионе появились «народные антитакси», на которые начали «охотиться» полицейские.

Проект закона о QR-кодах предполагает, что россиянам могут запретить свободное посещение общественных мест без QR-кодов о прививке, документов о факте перенесенного ковида либо без справки о медотводе. Помимо театров, кафе и торговых центров посещение без кодов хотят запретить и на общественном транспорте. Все эти меры, по мнению законодателей, должны подхлестнуть граждан к скорейшему введению антикоронавирусных вакцин.

"