Posted 22 ноября 2021,, 08:37

Published 22 ноября 2021,, 08:37

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Письмо ученому соседу, или какую термодинамику учил Владислав Сурков

22 ноября 2021, 08:37
Судя по очередной статье бывшего главного идеолога Кремля, он вряд ли имеет высшее образование

Я прочитал статью Суркова про термодинамику и империи. Ну, читать, конечно, с одной стороны, было трудно, так как статья эта - очень длинная. Но, с другой стороны – было весело, так как она похожа на рассказ Чехова «Письмо к учёному соседу», который смешной, и мне очень нравится.

Так вот, у Чехова там - некий Василий Семи-Булатов из села Блины-Съедены пишет - к учёному соседу Максиму: «Максим... (забыл как по батюшке, извените великодушно!)…»,- и признаётся ему в любви к деятелям всяких наук: «Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других жрецов науки…». А потом он начинает самым смешным и невежественным образом оспаривать научные выводы и идеи всех этих «учёных», утверждая, например, что на Солнце не может быть пятен, так как они выгорели бы, а на Луне - не могут жить люди, так как тогда на нас сверху падал бы тот мусор, который они кидали бы. Ну и тому подобное. В качестве вывода он, по-отечески, журит всяческие новомодные свободы, в частности, борьбу за равные права женщин, приводя в пример свою же дочку, которая: «Она у меня эманципе, все у ней дураки, только она одна умная. Молодеж теперь я Вам скажу дает себя знать. Дай им бог!»

Ну и Сурков пишет – в том же духе. Но почему-то из всех наук ему полюбилась именно Термодинамика. Науку эту, он, очевидно, не знает. Делает ошибки. Смешные и глупые. Проявляет невежество. Ошибаясь же, делает, конечно же и нелепые выводы – ровно обратные тому, какие мог бы сделать человек, знающий термодинамику.

Зачем же всё это? Даже и не знаю. Я вот, говорю же, прочитал этот его жуткий и смешной труд. И про что же я стал думать? Про термодинамику? Да нет же! Я стал думать - а есть ли у него высшее образование вообще? Ну и - полез в Википедию, чтобы именно это - выяснять.

Раньше, помню, про Суркова ведь говорили, что он, вроде бы, сперва МИСИС (металлургический) закончил, а потом уже – ВГИК (театральный). А теперь вот – читаю – и, в статье в Википедии, уже как-то неясно – то ли он закончил МИСИС, то ли только какое-то время «учился там». А про ВГИК и вовсе ничего я не нашёл на этот раз. Короче, что-то странное.

Вообще, ну, многие, конечно, в 90-е писали о себе одно, а на деле у них было – другое. А сейчас, вот – архивы оцифровали. И приходится, может, некоторые строчки в биографиях – вымарывать, т.к. они – не подтверждаются.

Я вообще, думаю, что многие из тех, кого мы считали всякими «гуру» - могут потом, как выяснится, вообще оказаться совсем не теми, за кого они себя выдавали. Вот, к примеру, я думал, что Греф – это такой немецкий аристократ-финансист-международник. Почему я так думал? Ну, вероятно, где-то читал об этом раньше.

А теперь вот, на днях, я прочитал его (Грефа) биографию и вижу – родился он в деревне. Школу то ли закончил, то ли нет. В МГИМО вроде как - поступал, но вроде как - там и не учился. А потом он в армии - солдатом служил. Потом – какой-то неясный год у него был. Потом же – вроде, он всё же поступил в Омский университет, который всё же, похоже, закончил. И в итоге - стал «правоведом». А потом защитил «кандидатскую» - но лишь в 2011 году. То есть, года ему уже было почти 50 лет. Странно.

Странно, да и ладно. Деревня, так деревня. Солдат, так солдат. Омский правовед, да и пускай – это тоже хорошо. Но зачем же тогда вся эта его спесь, о которой постоянно пишут в сети? – что, то у него: «народ – бессмысленное быдло», то ещё что-нибудь в этом роде? Ну, зачем Грефу – этот вот «высокомерный аристократизм», если сам он - деревенский?

Так же вот и эта «Термодинамика». Ну зачем она Суркову? Если сам он, похоже, малограмотный? Мне – непонятно!

Оригинал здесь

"