Posted 20 ноября 2021,, 09:03

Published 20 ноября 2021,, 09:03

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Уколоться в Европе: где россияне делают прививки от коронавируса и сколько это стоит

Уколоться в Европе: где россияне делают прививки от коронавируса и сколько это стоит

20 ноября 2021, 09:03
Фото: chto-proishodit.ru
Россияне ищут возможность привиться импортными средствами, чтобы беспрепятственно въезжать на материковую часть Европы и в США. Но не так много стран сегодня готовы принимать россиян со «Спутником V», регистрация которого отложена на неопределенный срок. Многие государства требуют документ с признанными ВОЗ вакцинами.

Юлия Сунцова

Набирает обороты вакцинный туризм. Власти европейских стран готовы оказать иностранным гражданам, в том числе россиянам, такую «гуманитарную помощь». Мир постепенно открывается для тех, кому необходимо передвигаться по учебе, работе, навещать родственников или лечиться заграницей. Да и путешествовать, чего греха таить.

Европейская вакцина в ряде случаев дает возможность обойти карантин и сразу начать свое передвижение по стране.

Для стран Евросоюза сегодня одобрены четыре вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. В США с ноября планировали пускать иностранцев, привитых признанными американским регулятором FDA Pfizer, Moderna и Janssen, а также препаратами, еще не одобренными в стране, но рекомендованными ВОЗ, включая англо-шведскую AstraZeneca, ее индийский аналог Covishield и китайские Sinopharm и Sinovac.

Самым популярным центром вакцинного паломничества россиян стала Хорватия

Повальный спрос вызван прежде всего тем, что государство предлагает однокомпонентный Janssen американской компании Johnson& Johnson. Это предполагает однократный выезд и недолгое пребывание в стране. За один укол человек получает гринпасс (EU DСС), позволяющий беспрепятственно перемещаться по миру.

Из-за открывшихся прививочных центров спрос на полеты в эту балканскую страну вырос в 30 раз.

Туроператоры предлагают вакцинные туры в Хорватию с прямым перелетом из Москвы, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Помимо этого государство предлагает Pfizer, Moderna, AstraZeneca – но эти вакцины предполагают уже двойной выезд.

Прививки в Хорватии ставят всем, кто только смог добраться туда, в том числе и детям от 12 лет. Вакцина для иностранцев бесплатна. Ее можно получить во многих городах полуострова Истрия, Средней и Южной Далмации, а в Загребе и окрестностях - даже на ярмарках в порядке живой очереди. Пункты вакцинации есть в каждом городе Хорватии, в больших населенных пунктах их несколько.

Вакцинные туры длятся от 2 до 5 суток. Стоимость путевки начинается от 28.000 рублей. В них входит авиаперелет, проживание в отеле с питанием, трансфер аэропорт – отель – аэропорт, помощь в записи на вакцинацию и медицинская страховка.

Хорватский сертификат свидетельствует о том, что вакцина получена. В документе также указываются номер партии, число иммунизации и количество доз в случае двухкомпонентных вакцин. Однако это еще не гринпасс EU DCC, чтобы легализовать его, нужно через 7-14 дней (в зависимости от типа вакцины) подать запрос в эпидемиологическую службу Хорватии. В ответ придет pdf-файл с QR кодом. Здесь же в Хорватии россияне могут получить бустер мРНК-вакциной Pfizer или Moderna или т.н. третью дозу (мера поддержки тех, у кого после вакцинации в полной мере не развился иммунный ответ), комментирует известный путешественник Сергей Винский.

Ажиотажным спросом у россиян, едущих вакцинироваться, пользуется Сербия

При сопоставимых ценах на вакцинные туры, в отличие от Хорватии, для перелетов сюда не требуется шенгенская виза.

Иностранным гражданам здесь предлагают также бесплатные Pfizer, BioNTech, Astra Zeneca и Sinopharm (на выбор). Для въезда в Сербию только справка с отрицательным ПЦР-тестом.

- За последние две недели продажи туров в Сербию с целью вакцинирования выросли в 10-15 раз. Людей не смущает даже то, что придется приехать дважды или остаться на довольно долгое время, так как предлагаемая здесь вакцина является двухкомпонентной, — сообщила директор департамента рекламы и PR туроператора Анна Филатовская.

Еще одна «мекка» для ищущих европейский Covid-сертификат - Молдавия. Прошедшие здесь иммунизацию россияне не нарадуются всяческому отсутствию бюрократических препонов. Записываться заранее не нужно, визу не спрашивают, в качестве контактов можно указать отельный адрес, а у особо везучих прокатывало даже получить прививку по истекшему загранпаспорту. Иностранный посетителям предлагают на выбор Pfizer, Moderna, Janssen.

- Я поставила однокомпонентную Janssen в Молдове 5 ноября. В Кишиневе работает официальный центр вакцинации, поддерживаемый муниципальными властями. Иностранный сертификат мне нужен, поскольку планирую поездки в Европу и США. Иммунизация проходила по электронной очереди. Выдали сертификат с личным QR-кодом на двух языках – молдавском и английском, - рассказала «НИ» Светлана Прокшина (Новокузнецк). - Но вчера молдавский сертификат превратился в нерабочий. Ссылка с QR-кода теперь ведет на страничку с надписью «сертификат не валиден». После того, как Европа сертифицировала молдавскую вакцину, она, так сказать, вышла на новый уровень и изменила кодирование. Главное, конечно, не двинуться в путь со старым образцом. Но перевыпустить этот сертификат тем, кто уже успел вакцинироваться в Кишиневе, не сложно. Можно самостоятельно податься на переоформление черед правительственный сайт - certificate-covid.gov.md, указать номер документа и дату рождения, и будет вам счастье.

Туры в Германию за вакциной самые дорогие

Организованные вакцинные туры предлагаются и в Германию. Но они самые дорогие. Турист оплачивает перелет, проживание, услуги переводчика и саму вакцинацию. В среднем выходит под 70-75 тысяч рублей с человека.

Однако самостоятельные иностранные путешественники, кому посчастливилось в ковидные времена остаться при европейской визе или тому лучше - при немецком виде на жительство - не нарадуются простоте добычи ковид-сертификата европейского образца в этой стране. Деньги за прививку в Германии берут только туркомпании, вообще же в этих землях она для всех бесплатна.

Прививают быстро, одним компонентом и без карантинных ограничений.

- В апреле этого года вакцинировался обоими компонентами «Спутника», а в сентябре нужно было поехать по работе в Германию. Посадили на обязательный карантин – длительность 5 дней, потом сдаешь ПЦР-тест, и если он отрицательный, то свободен. Так как в командировки туда езду часто, а карантин – удовольствие затратное, поставил Janssen. Прививочный пункт в центре Дюссельдорфа, на станции метро. Небольшая очередь. Прививают бесплатно всех – и граждан Германии и неграждан. От тебя требуется только приобрести за 2,5 евро бумажную форму прививочного сертификата (в аптеках Impfungsbuch) - туда вносятся персональные данные, - рассказал «НИ» врач Антон Малявин (Ульяновск).

Немецкий врач информировал пациента о возможных побочных эффектах от Janssen, к примеру – тромбоз головного мозга у молодых женщин в менее чем 1 % случаев. В противовес на то время были данные об эффективности Janssen против дельта-штамма на 67%.

В октябре в Германии произошли изменении в организации прививочных пунктов, после оптимизации маршрутов поставок исполнительские функции передали домашним врачам. Теперь иностранцу без немецкой прописки и страховки получить прививку уже не так просто.

- Мне после 19 октября была рекомендована по Janssen ревакцинация одной из мРНК вакцин. Так как рабочие поездки продолжу, буду сейчас искать новые возможности. Остается небольшой зазор в центрах Красного Креста. Пишут еще, что в Дюссельдорфе всё же осталось два иммунопрофилактических центра – на главном вокзале и на одной из станций метро, плюс городской мобильный центр, где по-прежнему можно бесплатно привиться иностранцу, - говорит Антон Малявин.

Еще одна страна готова привить россиян от коронавируса – это Чехия. Вакцинируют за символические деньги, а поток, в прямом смысле поставлен на рельсы. Главный прививочный пункт для иностранцев открыт прямо на центральном железнодорожном вокзале.

Адвокат и предприниматель Сергей Росс из Москвы ревакцинировался Janssen в Праге через полгода после «Спутника». Чешский сертификат действует в странах Евросоюза и США, и стоит для иностранца 850 крон (2777 рубля).

- Теперь рукопожатен по обе стороны границы. В буквальном, гигиеническом смысле. Ощущения, будто переболел ковидом в экспресс-режиме — за 3 дня. А в целом перенёс без осложнений.

Еще, как минимум, семь стран сегодня готовы вакцинировать россиян бесплатно, но с карантинными ограничениями и (или) несколько бОльшими организационными сложностями.

Армения:

Прививают: AstraZeneca

Где: мобильные пункты в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Капане

Условия: без записи, но до прививки в Армении нужно провести минимум 10 дней

Грузия:

Прививают: AstraZeneca, Pfizer, Sinovac Biotech, Sinopharm

Где: медицинские центры в Тбилиси, Батуми и Кутаиси

Условия: без записи, но ко дню первого укола в Грузии необходимо пробыть минимум 3 месяца

Греция

Прививают: AstraZeneca, Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer

Где: в медучреждениях по всей стране

Условия: шенгенская виза, в одном из центров обслуживания граждан KEP нужно лично получить временный номер социального страхования AMKA (активация может занимать до 21 дня) и записаться на прививку

Франция

Прививают: Johnson & Johnson, 7 дней после второго укола Pfizer, Moderna и AstraZeneca

Где: палатка Красного Креста в Париже, частные клиники (за 40 евро)

Условия:

Попасть в закрытую для российских туристов Францию можно через открытые страны ЕС (Венгрию, Хорватию, Грецию и Австрию). Шенгенская виза. Через 4 недели после прививки однокомпонентным Johnson & Johnson или 7 дней после второго укола Pfizer, Moderna и AstraZeneca нужно подать заявку на сертификат.

США

Прививают: Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer

Где: в аптеках и торговых центрах по всей стране

Условия: американская виза, на сайте vaccines.gov нужно выбрать ближайший пункт вакцинации, записаться по телефону и заполнить онлайн-форму.

ЮАР

Прививают: Johnson & Johnson, Pfizer

Где: в медучреждениях и специально оборудованных пунктах вакцинации по всей стране, вне зависимости от гражданства и целей пребывания в ЮАР.

Условия: нужно зарегистрироваться в Electronic Vaccination Data System (EVDS), указать личные данные, номер загранпаспорта, телефона, адрес отеля или квартиры в ЮАР. По СМС приходит персональное уведомление с адресом и временем, где для вас проведут вакцинацию.

В свою очередь «непризнанным» российским «Спутником» за пределами России привились около 100 миллионов человек.

15% людей со средними доходами в США, Европе и Китае получили вакцину дозами "Спутника V" и "Спутника лайт", сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в эфире Bloomberg TV. Были заметные сбои в импортных поставках "Спутника" в середине этого лета, когда в России вспыхнула новая волна, и необходимо было в первую очередь обеспечивать запасы внутри страны. К концу августа зарубежные поставки «Спутника» вышли к прежним объемам.

"