Posted 18 ноября 2021,, 07:22

Published 18 ноября 2021,, 07:22

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Россиянин, заявивший о своем 20-летнем рабстве в Казахстане, отправился на родину

Россиянин, заявивший о своем 20-летнем рабстве в Казахстане, отправился на родину

18 ноября 2021, 07:22
Фото: ярославскийрегион.рф
Гражданин РФ Алексей Котов (на фото), который ранее заявил, что его на протяжение двадцати лет держат в трудовом рабстве на ферме в Казахстане, отказался от своих показаний. Сегодня он улетел в Россию.

- Сегодня утром рейсом "Аэрофлота" гражданин России А.А.Котов вылетел в Москву. Его отъезд на родину был организован посольством России в Казахстане, - сообщили в российском посольстве в Казахстане.

Ранее стало известно, что полиция Карагандинской области Казахстана начала проверку по факту незаконного лишения свободы гражданина РФ в течение двадцати лет. Подозреваемого задержали. Проверка была проведена после того, как в соцсетях появилось видео, на котором Котов говорит, что он находится в неволе и просит «маму и папу» помочь.

Однако позже при допросе в присутствии сотрудников российского консульства Котов показал, что находился добровольно на территории крестьянского хозяйства и работал там тоже по собственной воле. В его распоряжении был мобильный телефон, которым он пользовался, к тому же россиянин мог покинуть ферму в любое время.

Сейчас Котов отказался от своего заявления на владельца фермы и уточнил, что не имеет к нему претензий. Он признался, что записал это видеообращение только потому, что очень хотел возвратиться домой.

"