Posted 17 ноября 2021,, 16:26

Published 17 ноября 2021,, 16:26

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Исследование: дистанционное обучение вызавает у детей проблемы со зрением

Исследование: дистанционное обучение вызавает у детей проблемы со зрением

17 ноября 2021, 16:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Новое исследование офтальмологов из клиники Wills Eye Hospital (США) показало, что удаленное обучение, предполагающее увеличение времени, которое дети проводят перед экраном компьютера, может вызвать сильное напряжение глаз, нечеткость зрения, головные боли и недостаточность конвергенции.

Недостаточность конвергенции представляет собой аномалию зрительной системы, которая характеризуется пониженной способностью глаз поворачиваться друг к другу или поддерживать схождение. Вследствие этого часто бывает двоение перед глазами и ощущение, что символы перемещаются по странице в процессе чтения.

Как пишет Ридус, исследование показало, что чем больше времени ученики находятся перед монитором, тем больше вероятность, что они столкнутся с напряжением глаз и недостаточной конвергенцией: 57% участников выразили жалобы на нечеткость зрения и головные боли, а 61% — на проблемы с чтением, обусловленные аномалией зрительной системы.

Для снижения негативного воздействия компьютеров и планшетов на зрение, медики рекомендуют чаще делать перерывы и гимнастику для глаз, а также применять увлажняющие капли.

"