Posted 15 ноября 2021,, 13:27

Published 15 ноября 2021,, 13:27

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Дело завели на судью, пристава и сотрудника ФСБ за незаконную охоту на оленя в Якутии

Дело завели на судью, пристава и сотрудника ФСБ за незаконную охоту на оленя в Якутии

15 ноября 2021, 13:27
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о незаконной добыче диких животных в Якутии. Дело завели после того, как на особо охраняемой природной территории в Нюрбинском районе региона были обнаружены 12 туш дикого северного оленя.
Сюжет
Суды

Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета по региону.

Дело было возбуждено по статье 258 УК РФ – незаконная охота с применением механических средств, отмечается в сообщении. Расследование этого уголовного дела взяла на контроль прокуратура.

Как уточнили в региональном Минприроды, к незаконной охоте были причастны пятеро человек, в том числе сотрудники федеральных правоохранительных органов. Ведомство сообщает о 13 особей незаконно добытых оленей и одной особи незаконно добытого соболя. Их обнаружили во время рейдов с 30 октября по 9 ноября.

Местное издание "Якутск Вечерний" со ссылкой на источник сообщает о задержании председателя Нюрбинского районного суда Дмитрия Иванова, сотрудника ФСБ Арнольда Герасимова и судебного пристава Григория Иванова по данному уголовному делу. На допросе они заявили, что заблудились в лесу. Задержанные якобы не знали о том, что находятся на охраняемой территории, пишет Sakhaday.

"