Posted 14 ноября 2021,, 10:27

Published 14 ноября 2021,, 10:27

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Военные корабли в Бердянске

Украина построит военно-морскую базу в Азовском море ударными темпами

14 ноября 2021, 10:27
Фото: твиттер
Военные корабли в Бердянске
Украина ускорит строительство военно-морской базы в Бердянске на Азовском море. Власти говорят, что после Крыма и Донбасса Россия пытается де-факто занять Азовское море. В Бердянске будут размещены два дивизиона кораблей и противокорабельный ракетный комплекс "Нептун".

По сообщению телеканала "Дождь" (признано иностранным агентом - "НИ"), военные власти Украины считают, что необходимо защитить жизненно важные рубежи. Министр обороны Украины Алексей Резников утверждает, что после присоединения Крыма и начала военных действий на Донбассе российские власти хотят "де-факто занять Азовское море".

Военным передадут 3 га земли, где будут размещены командование базы и два дивизиона кораблей. Планируется придать базе подразделение малых бронированных катеров и патрульных катеров типа MARK VI, а также дивизион судов обеспечения.

Бердянск находится на берегу Азовского моря недалеко от Крыма и Ростовской области. О строительстве базы в Бердянске Украина объявила еще в 2018 году после инцидента на море, когда российские пограничники арестовали два украинских катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". Задержание сопровождалось стрельбой. 24 моряка просидели почти год в российской тюрьме, а затем были отпущены по соглашению об обмене военнопленными.

"