Posted 12 ноября 2021,, 14:16

Published 12 ноября 2021,, 14:16

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Технические средства реабилитации инвалидов теперь можно купить на Ozon

Технические средства реабилитации инвалидов теперь можно купить на Ozon

12 ноября 2021, 14:16
Фото: pxhere.com
На Ozon теперь есть возможность купить с использованием электронных сертификатов инвалидные коляски, трости и иные технические средства реабилитации (ТСР), которые предусмотрены индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалидов.

Ранее сертификатами можно было воспользоваться исключительно в офлайн-магазинах, которые подключены к эквайрингу, поддерживающему операции с электронными сертификатами.

«В ноябре к приему электронных сертификатов подключилась первая онлайн-площадка — Ozon. Теперь можно направить средства напрямую продавцу через онлайн-магазин и купить необходимое, не выходя из дома, — подчеркнул заместитель руководителя Минтруда РФ Алексей Вовченко. — Ozon первым из интернет-магазинов реализовал свое право подключиться к системе „Электронный сертификат“ (ГИС ЭС), и мы призываем другие маркетплейсы последовать этому примеру».

На площадке доступны на сегодня более 900 видов ТСР. На территории нашей страны функционируют в общей сложности 63 сортировочных центра и не менее 15 тысяч точек выдачи заказов (ПВЗ + постаматы). Доставку посылок обеспечивают свыше 3,5 тысячи курьеров. Товары можно получать также через «Почту России». Благодаря этому заказ можно получить в любой точке государства.

Напомним, ранее в Российской Федерации вступил в силу закон об электронном сертификате для инвалидов — платежном инструменте: к картам «МИР» привязывают определенную сумму, потратить которую можно на конкретные наименования товаров — например, на покупку кресла-коляски для инвалида. Оформление возможно на портале «Госуслуги», при личной явке в отделение ФСС, а также в МФЦ.

Под электронным сертификатом следует понимать дополнительный механизм к уже существующим. Речь идет о компенсации средств за самостоятельную покупку ТСР и о получении ТСР в натуральном виде. Гражданин с инвалидностью по-прежнему вправе получить изделие через ФСС, компенсацию за самостоятельно купленное средство либо стать обладателем электронного сертификата и купить необходимое изделие с его помощью.

Рассчитать общую стоимость компенсации за покупку ТСР, ознакомиться с перечнем доступных магазинов и выяснить стоимость электронного сертификата можно через «Каталог технических средств реабилитации». Его разработали специалисты ФСС РФ.

Все расчеты, производимые в каталоге, а также другие сведения являются официальными, и их регулярно обновляют. Государственной поддержкой при покупке ТСР в России ежегодно пользуются полтора миллиона человек.

Более детальная информация и ответы на все актуальные вопросы представлены в Telegram-канале ФСС_info.

"