Updated 7 марта, 13:05

105-летняя Джулия Хокинс по прозвищу Ураган установила мировой рекорд на стометровке

12 ноября 2021, 10:39
Однако сама рекордсменка оказалась недовольной своим результатом.

На американской Олимпиаде пожилых людей, состоявшейся в Луизиане, Джулия Хопкинс одержала победу в забеге на 100 метров в возрастной категории «105+», сообщает US Today. Спортсменка показала результат 1:02:95, однако осталась недовольна новым мировым рекордом, сообщив, что надеялась пробежать быстрее чем за минуту.

По профессии Хопкинс учительница, а выступать на соревнованиях начала в 80 лет, тогда она специализировалась на велосипедных гонках. Спортсменка выиграла несколько национальных чемпионатов, после чего закончила свою велосипедную карьеру, сказав: «Среди моих сверстников не осталось никого, с кем можно было бы соревноваться».

Когда ей исполнилось 100 лет, Хопкинс занялась бегом. В 2017 году она установила мировой рекорд на дистанции 100 метров для женщин старше 100 лет с результатом 39:62. А в этом году начала соревноваться в новой возрастной категории. «Чем старше становишься, тем больше у тебя должно быть увлечений. Физическая активность – одно из главных моих увлечений», – говорит она. Спортсменка признается, что уже не тренируется каждый день, как раньше, но ежедневно проходит одну-две мили.

В этом году пало несколько «возрастных» рекордов на дистанции 100 метров. Хироо Танака из Японии показал 16:69 среди мужчин старше 90 лет, австралийка Джули Бримс побила рекорд среди женщин старше 55 лет, пробежав дистанцию за 12:24.