Posted 9 ноября 2021,, 10:00

Published 9 ноября 2021,, 10:00

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Возбуждено уголовное дело за изменение генплана Уфы без общественных слушаний

Возбуждено уголовное дело за изменение генплана Уфы без общественных слушаний

9 ноября 2021, 10:00
Фото: proPR.me
Следственный комитет в Башкирии возбудил уголовное дело о халатности в связи с нарушениями, допущенными при внесении изменений в Генплан Уфы и в правила землепользования и застройки города.

Как сообщает mkset.ru, о возбуждении дела по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) стало известно 9 ноября, при этом лица, в отношении которого возбуждено дело, в СК не назвали.

Издание отмечает, что изменения в Генплан были внесены без необходимых в таком случае общественных слушаний. Таким образом, коррективы были сделаны незаконно. Речь идет о двух фактах корректировки градостроительных норм, проведенных горсоветом в 2019 и 2020 годах.

В горсовете изъята организационно-распорядительная документация, ведутся допросы свидетелей.

По данным СМИ, поводом для возбуждения дела могли стать изменения, связанные с застройкой близ парка Гафури.

Ранее скандал, связанный с внесением изменений в Генплан, возник в Костроме. Общественные активисты собрали свыше 3000 подписей под обращением к губернатору региона Сергею Ситникову, в котором требуют от властей выполнить ранее данные жителям обещания и защитить зеленые насаждения Березовой Рощи от уничтожения. Вместо размещения в роще очередной многоэтажки жители требую обустроить на этом месте общедоступный парк, которым бесплатно могли бы пользоваться все горожане.

Отметим, что с 2004 года территория Березовой Рощи отнесена к зеленым зонам Костромы. С 2008 года роща получила статус озеленённой территории общего пользования. Так же, как и особо охраняемая природная территория, она ограничена в использовании. На озеленённой территории общего пользования тоже не допускается хозяйственная деятельность, которая может нанести вред зеленым насаждениям. В том числе, на ней запрещена вырубка деревьев и строительство жилья. Стоит также отметить, в сентябре 2021 года вступили в силу изменения в Генеральный план города Костромы, в котором березовая роща стала одной единой зоной – зоной рекреации.

"