Posted 9 ноября 2021,, 12:30

Published 9 ноября 2021,, 12:30

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Собянина попросили не благоустраивать природные зоны Москвы во вред экологии

Собянина попросили не благоустраивать природные зоны Москвы во вред экологии

9 ноября 2021, 12:30
Экологические организации, в том числе российское отделение Гринпис, обратились с открытым письмом к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой не заниматься благоустройством на особо охраняемых и природных территориях Москвы, чтобы не навредить экологии.

Экологи просят убрать заложенные в бюджете средства на эти цели. Так, в планах столичной мэрии в ближайшие три года благоустроить Битцевский лес и лесопарки "Покровское-Стрешнево" и "Кусково". Средства на эти цели уже заложены в городском бюджете. Экологи выступают против, полагая, что вмешательство в эти зоны приведет к ухудшению экологической эффективности этих территорий, а также общего состояния окружающей среды.

"Не допустить уничтожения природного наследия Москвы "благоустроительным" вмешательством и сохранить естественную природу столицы для будущих поколений", - значится в открытом письме экологов к мэру города.

Кроме того, экологи просят установить мораторий на проектирование благоустройства этих территорий до тех пор, пока не будет научно обоснована необходимость этих работ, отмечается в сообщении.

Под открытым письмом подписались также Московское городское общество защиты природы, Центр охраны дикой природы, WWF России и общественная экологическая организация "ЭКА".

"