Posted 29 октября 2021,, 13:09

Published 29 октября 2021,, 13:09

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

В Японии создали ветрогенератор, собирающий энергию тайфунов

В Японии создали ветрогенератор, собирающий энергию тайфунов

29 октября 2021, 13:09
Фото: Challenergy/Handout via REUTERS
Местный стартап разработал модель, которая может работать во время циклона, когда ветровые установки обычно выключаются.

Возобновляемых источников энергии в мире становится все больше. В Японии традиционно популярны солнечные батареи, а в последнее время в качестве источника энергии активно продвигается ветер, особенно морской. Японский стартап Challenergy выступил с новой идеей – использовать энергию тайфунов, сообщает Reuters.

В Японии в среднем ежегодно происходит 26 тайфунов и тропических штормов, и из-за изменения климата их количество каждый год растет. Основатель компании Challenergy Ацуши Симидзу решил воспользоваться этой особенностью страны: «Если мы сможем хотя бы частично использовать огромную энергию, приносимую тайфунами, они станут не просто стихийными бедствиями, но и источниками энергии».

Обычные ветряные турбины имеют гигантские лопасти, напоминающие пропеллеры. Технологии требуют увеличивать их размер, однако во время циклонов это превращается в недостаток. Challenergy предлагает модель с квадратными лопастями, которые вращаются по горизонтальной оси в направлении ветра, – такая конструкция помогает лучше улавливать энергию и делает турбину более прочной. Компания уже начала тестирование своего ветрогенератора на Филиппинах, где также часто проходят мощные тайфуны.

"