Posted 29 октября 2021,, 16:02

Published 29 октября 2021,, 16:02

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

В Татарстане выявили еще два случая заражения новым штаммом коронавируса

В Татарстане выявили еще два случая заражения новым штаммом коронавируса

29 октября 2021, 16:02
Еще два случая заражения разновидностью дельта-штамма коронавируса AY.4.2 выявили в Татарстане. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Всего в настоящее время в России выявлено пять случаев заражения данным штаммом. Три других ранее были выявлены в Москве и Московской области.

"Два новых случая заражения были у пациентов в Казани и в селе Богатые Сабы", - прокомментировал Камиль Хафизов. Его слова приводит "Интерфакс".

Ранее также сообщалось еще о двух подозрениях на заражение данным штаммом у пациентов в Твери и Санкт-Петербурге, однако эта информация в ходе исследования не подтвердилась.

Мутацию AY.4.2 выявили впервые в Великобритании в июле этого года. Первый случай заражения им был выявлен 21 октября. Исследователи не считают, что этот штамм может стать причиной роста заболеваемости в России. Британские ученые же полагают, что новый штамм на 15% заразнее изначального варианта, однако говорить о более высокой опасности этой мутации, по их мнению, также пока преждевременно.

"