Posted 28 октября 2021,, 18:28

Published 28 октября 2021,, 18:28

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Марк Цукерберг заявил о смене названия Facebook на Meta

Марк Цукерберг заявил о смене названия Facebook на Meta

28 октября 2021, 18:28
Новый логотип и новое название компании представил Марк Цукерберг.

- Теперь мы называемся Meta, - заявил основатель Facebook.

При этом пользователям Meta не понадобится Facebook для использования других сервисов компании, сказал Марк Цукерберг.

Глава компании заявил, что Meta будет делиться на две части. Одна из них будет состоять из соцсетей и приложений, другая - работа над платформами будущего.

- Мне раньше нравились классические исследования, а слово Meta происходит от греческого слова, означающего «после». Для меня оно символизирует тот факт, что всегда можно построить что-то еще, - объяснил Марк Цукерберг.

Отметим, что акции компании Facebook растут на 3% на фоне объявлении о переименовании компании.

Ранее Цукерберг показал, как должна выглядеть «метавселенная».В виртуальном пространстве можно будет ощущать свое присутствие так же, как в реальной жизни, указал глава Facebook. Например, можно будет сыграть в карты с коллегами из других городов в атмосфере космического корабля.

Ранее, напомним, анонсировалось, что новое название может отразить планы компании о создании метавселенной - виртуального мира, который будет доступен при помощи VR- и AR-устройств. Но новый бренд держался в секрете, в том числе от старшего руководства компании.

В последнее время Facebook преследуют неудачи. В марте против компании был подан иск международной неправительственной организацией «Репортеры без границ» за распространение фейкового контента. Кроме того, ряд пользователей выражал недовольство чрезмерно, по их мнению, жесткими условиями модерации, к которым в последнее время прибегает Facebook. Особенно эти настроения усилились во время предвыборной президентской кампании в США. Цукерберга обвиняли в том, что он не обращает внимание на торговлю людьми, поощряет геноцид и угрожает фундаменту американской демократии.

Материалы по теме
СМИ: Facebook сменит название
"