Posted 28 октября 2021,, 09:32

Published 28 октября 2021,, 09:32

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Кирилл Смородин и его скандальный портрет

Эрмитажу не стыдно? Художники осудили Пиотровского за донос на питерского блогера

28 октября 2021, 09:32
Фото: Фото: Соцсети
Кирилл Смородин и его скандальный портрет
В социальных сетях негодуют по поводу обращения руководства Эрмитажа в прокуратуру по ничтожному поводу.

Как известно, Эрмитаж попросил прокуратуру проверить на предмет нарушения закона действия петербуржца, который повесил в музее свой портрет. Питерский блогер Кирилл Смородин ради шутки повесил в Военной галерее музея картину, стилизованную под портреты героев Отечественной войны 1812 года, на которой изображён он сам.

После этого молодой человек написал в Instagram пост, где назвал свою шутку «историческим событием»:

«В Эрмитаже очень много портретов известных, выдающихся, легендарных людей, и, прогуливаясь недавно по залам музея, я задумался: «А почему здесь нет моего портрета?» Пришлось исправить данное недоразумение». Позже пост он удалил.

Это событие, а вернее, решение Эрмитажа и его директора Пиотровского, вызвало, мягко говоря, недоумение сетевого сообщества:

«Пожинаем плоды набору в думу послушных спортсменов и недалеких, зато верных чиновников. Результат введения 282 статьи в Уголовный кодекс РФ, хотели как лучше, получилось, как всегда. Ибо весь уголовный кодекс в Российской Федерации создан для того, чтобы посадить любого человека ни за что…» - пишет канал Понемногу обо всем.

«Сейчас участники Бородинского сражения подтянутся!» - горько иронизирует журналист Антон Орех.

Между тем, стоит напомнить служителям Эрмитажа и лично г-ну Пиотровскому, что ровно то же самое делал наш великий современник, гений стрит-арта Бэнкси в самом начале своей карьеры. При этом в прокуратуру никто не обращался.

Журналист Дмитрий Фронт недоумевает: «У господина Пиотровского вроде нормальное современное чувство юмора интеллигентного человека. Оказывается нет. Не нормальное и не современное. А ведь парня могут посадить. Не стыдно, Михаил Борисович?»

Художник и журналист Виктор Перельман объясняет логику поведения эрмитажного начальства:

«Государственные люди порой вынуждены считаться с так сказать "общественной атмосферой" и умонастроениями властей. Я думаю,

в этом причина, а не во внезапной пропаже чувства юмора. Хотя многим и правда уже не до юмора. Я имею в виду, что Пиотровского попросили те, от кого зависит, например, состояние вверенного ему учреждения.

Понятно, что "атмосфера"" сделана через СМИ, которыми рулят те же государственные умы…»

И еще один вывод из этой истории: нет никаких сомнений в том, что поступок Эрмитажа только возбудит бдительных граждан, которые начнут писать еще больше доносов на художественные выставки.

Не стоит забывать также, что в Госдуму внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, определяющие ответственность за отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

Предполагается, что граждан и организации будут штрафовать на суммы от 1 тысячи до 100 тысяч рублей или арестовывать на 15 суток, а также увольнять.

При этом совершенно неважен факт, что и СССР, и гитлеровская Германия давно перестали существовать. То есть наказывать собираются за сравнение ушедших в историю государств… Вряд ли это можно назвать здравым смыслом, больше это похоже на коллективное помешательство, которое еще отзовется стране непредсказуемыми последствиями.

"