Posted 27 октября 2021,, 09:52

Published 27 октября 2021,, 09:52

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Почему акулы нападают на людей: гипотеза австралийских ученых

Почему акулы нападают на людей: гипотеза австралийских ученых

27 октября 2021, 09:52
Фото: ВВС
Исследователи считают, что причина не в людоедстве акул, а в том, что из-за дальтонизма и слабого зрения они принимают пловцов и серферов за свою добычу – тюленей и морских львов.

Акулы крайне редко нападают на людей, однако каждый такой случай вызывает живой интерес. Исследователи из Университета Маккуори в Австралии высказали предположение, чем объясняются эти атаки, сообщает NewScientist.

Ученые сняли на видео тюленя и морского льва, плавающих в аквариуме зоопарка Таронга в Сиднее, а также людей, плавающих и гребущих на доске. Съемка велась на камеру, закрепленную на дне каждого резервуара и смотревшую вверх, а также на камеру, которая была установлена на подводном скутере и имитировала движение большой белой акулы (Carcharodon carcharias) – одного из трех видов, которые чаще всего нападают на человека.

Затем ученые проанализировали видеозапись с точки зрения акул, принимая во внимание их дальтонизм и неспособность видеть детали, и оценили визуальное сходство людей и животных. Оказалось, что акула почти не замечают различий между пловцами и серферами и тюленями и морскими львами с поднятыми плавниками. То есть нападения на человека случаются из-за ошибочной идентификации.

«У акул исторически сложилась плохая репутация, их считают безмозглыми животными-людоедами. Мы показываем, что это не так, – сообщают ученые. – Они прислушиваются к тому, что говорит им их зрение, а оно говорит, что перед ними потенциальная добыча».

Как замечают авторы исследования, риск неспровоцированного укуса акулы полностью устранить невозможно, однако его реально снизить – для этого и необходимы подобные исследования.

"