Posted 22 октября 2021,, 14:22

Published 22 октября 2021,, 14:22

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

В Приморье нашли еще остатки ядохимикатов с космодрома Восточный

В Приморье нашли еще остатки ядохимикатов с космодрома Восточный

22 октября 2021, 14:22
Еще одна партия ядохимикатов с космодрома Восточный была обнаружена в поселке Ярославский Хорольского района Приморского края, сообщает пресс-служба правительства региона.

"На место уже прибыла глава поселка. Сейчас она готовит письмо в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства", - говорится в сообщении.

Сейчас у склада с отходами дежурят полицейские. На место в субботу, 23 октября прибудет министр природных ресурсов регион Константин Андронович.

Это уже не первая партия ядохимикатов, найденная в регионе. Ранее остатки ртутьсодержащих веществ были обнаружены в Надеждинском районе. Местные жители выступили против их утилизации.

Отходы изначально хотели сжечь неподалеку от Владивостока, куда уже начали перевозить их. Были сгружены около 100 тонн отходов из 900 тонн найденных.

После огласки местные власти инициировали проверку по этому поводу, обещая не допустить сжигание ядохимикатов. Контракт на утилизацию этих веществ намерены опротестовать, сообщает местное информационное агентство "Восток Медиа".

"Хочу заверить всех жителей региона, что правительство Приморского края делает и сделает всё возможное, чтобы не допустить сжигания этих отходов в нашем регионе", - заявил ранее глава регионального минприроды Константин Андронович.

Сейчас Росприроднадзор проводит экспертизу этих отходов.

"