Posted 22 октября 2021,, 11:15

Published 22 октября 2021,, 11:15

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

«Если нужно, то можем и в глаз дать!»: врачи «скорой» опубликовали свой Кодекс чести

«Если нужно, то можем и в глаз дать!»: врачи «скорой» опубликовали свой Кодекс чести

22 октября 2021, 11:15
Фото: Фото: media56.ru
В Сети появился Кодекс работников «скорой помощи», который поможет гражданам понять реальные права и обязанности тех, от квалифицированных действиях которых зачастую зависят наши жизни.

Популярный блогер Максим «Провинциал» опубликовал на свой страничке кодекс, составленный работниками «Скорой помощи», которым по всей видимости надоело выслушивать претензии граждан России в свой адрес. В этом документе и содержится ответ на претензии, а потому его особенно полезно будет прочитать сегодня, когда работа «скорой» находится в фокусе общественного внимания:

1. Мы не обслуживаем вас, а оказываем помощь, поэтому все решения принимаем только мы, не нуждаясь в ваших советах, ибо, если бы от них мог быть толк, до вызова нас дело бы точно не дошло.

2. Мы работаем по стандартам Минздрава, которые созданы не нами.

3. Мы не долго едем на ваш вызов, а он долго ждет на пульте 03, потому что ОЧЕНЬ МАЛО бригад, в связи с чем мы сплошь и рядом ездим по одиночке.

4. Бригад мало потому, что большинство из нас выполнило вашу рекомендацию "не нравится работать - увольняйтесь".

5. Мы тратим уйму времени на заполнение бумаг, созданных в результате ваших же жалоб, так что теперь мы вынуждены записывать каждый свой шаг поминутно, вместо того, чтобы ехать на очередной вызов.

6. Мы не сможем найти ваш дом если на нём нет нумерации. И пока мы будем колесить взад-вперед по улице с безномерными домами, вы будете продолжать страдать.

7. Мы НЕ ДОЛЖНЫ надевать бахилы на вызове, о чем говорит приказ Минздрава и простой здравый смысл, ибо являемся экстренной службой и время тут важнее чистоты ваших полов.

8. Мы не обязаны таскать носилки и делаем это добровольно. А можем и не делать. Так что потрудитесь помочь нам в этом деле или найти помощников.

9. Мы болеем, умираем, испытываем голод, жажду, потребность в туалете и усталость. Другими словами, мы живые люди.

10. Клятву Гиппократа не дают. Просто прочтите её на досуге.

11. Мы не экстрасенсы, поэтому вызов типа "чтобы посмотрели" или "чтобы легкие послушали" сам по себе не приведет к улучшению состояния пациента.

12. Занимаясь больным, к которому был вызов, мы не должны консультировать всю вашу семью по поводу всех ваших заболеваний за всю вашу жизнь.

13.Мы не назначаем лечение на будущее, ибо не ведем дальнейшего наблюдения за больным, поэтому попытка использовать нас вместо врача поликлиники обречена на неудачу.

14. Мы не отвечаем за последствия вашего самолечения, которым вы занимались под девизом "да что эти врачи понимают", пока не довели дело до катастрофы.

15. Мы не силах спасти всех, но делаем все, что можем и часто больше этого предела, и не наша вина, если этого все равно оказывается недостаточно.

16. Мы не святые не громоотводы для вашего нервного напряжения, поэтому на оскорбления можем ответить тем же, а при рукоприкладстве можем и в глаз дать.

17. Мы получаем зарплату НЕ ИЗ ВАШИХ НАЛОГОВ, так как половина из вас официально не работает, а вторая половина платит налоги столь мизерные, что их даже на капли в нос не хватит, так что эту американскую фразу забудьте.

18. Мы не обязаны убеждать вас, что вы должны заботиться о своем здоровье. Подумайте об этом, когда будете отказываться от госпитализации.

19. Мы - единственные, от кого зависит ваша жизнь в первый момент оказания помощи.

20. Мы почти не надеемся, что до кого-то из вас дойдет хоть что-то из выше сказанного и будем безмерно благодарны, если вы нас переубедите.

"