Posted 21 октября 2021,, 05:21

Published 21 октября 2021,, 05:21

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Власти поддержали запрет суррогатного материнства для граждан других стран

Власти поддержали запрет суррогатного материнства для граждан других стран

21 октября 2021, 05:21
Правительство России выпустило положительный отзыв на проект закона, согласно которому должен вводиться запрет на использование иностранными гражданами программ суррогатного материнства на территории РФ.

Отзыв был размещен в базе данных нижней палаты накануне.

Власти предложили наделить органы опеки полномочиями по учеты договоров о суррогатном материнстве и полномочиями «по наблюдению а потенциальными родителями, в том числе после рождения детей».

Инициатива предполагает внесение изменений в Семейный кодекс, закон об охране здоровья, актах гражданского состояния и о гражданстве РФ, которые связаны с суррогатным материнством и гражданством детей, рожденных суррогатными матерями.

Согласно нововведениям, как минимум один из будущих родителей или одинокая женщина, воспользовавшиеся программой суррогатного материнства в России, должны иметь гражданство РФ. Кроме того, биологических родителей будут записывать официальными родителями только с согласия суррогатной матери, выносившей ребенка.

Авторы законопроекта указывают, что в настоящее время правительство не имеет возможности полноценно отслеживать судьбу детей, рожденных от суррогатных матерей, так как родители-иностранцы регистрируют рождение в консульстве своей страны.

Напомним, что все еще идет расследование резонансного дела о торговле детьми от суррогатных матерей в Москве. Накануне в деле появились шесть новых эпизодов. Год назад в столице возбудили уголовное дело после того, как в одной из городских квартир были случайно обнаружены пять новорожденных, предположительно для семей из Китая.

"