Posted 21 октября 2021,, 11:56

Published 21 октября 2021,, 11:56

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

В Санкт-Петербурге с 2022 года начнут отлавливать бездомных кошек

В Санкт-Петербурге с 2022 года начнут отлавливать бездомных кошек

21 октября 2021, 11:56
Власти Санкт-Петербурге намерены заняться отловом бездомных кошек. Животны будут кастрировать и отпускать. Такие меры начнут действовать со следующего года.

- Вчера я получил подтверждение, что такая работа планируется – в следующем году будет уже отлов безнадзорных кошек, - сообщил «Интерфаксу» глава Управления ветеринарии Юрий Андреев.

Сейчас программа по отлову бездомных животных распространяется только на собак. Отлов находится в ответственности комитета по благоустройству. После отлова собак кастрируют, чипируют и вновь отпускают на улицу. По совам Андреева, с собаками удалось добиться сокращения поголовья.

- С кошками власти подходили очень аккуратно. Надо было понять, сможем ли мы достичь похожего результата, отметил Андреев.

Он уточнил, что в прошлом году в городе было кастрировано 1700 бездомных кошек. Средства на эти цели были выделены из бюджета Петербурга. В этом году запланирована кастрация 2300 кошек, в 2022-м - 3100.

- Но отлова кошек от имени государства в текущем году не было. На следующий год такая работа запланирована комитетом по благоустройству. Я осторожно жду, что это произойдет. Это очень серьезно: довести кошку до пункта вакцинации с отдаленных территорий Петербурга - это достаточно сложно, трудоемко, не все к этому готовы. И далеко не всегда просто поймать кошку, которая находится в подвале. Часто это длительное, трудоемкое и дорогое удовольствие, - уточнил глава Управления.

Отметим, что в 2020-м в Москве жители забрали из приютов три тысячи собак и кошек.

"