Posted 21 октября 2021,, 06:17

Published 21 октября 2021,, 06:17

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Силовики в Подмосковье накрыли химзавод по производству поддельного моторного масла

Силовики в Подмосковье накрыли химзавод по производству поддельного моторного масла

21 октября 2021, 06:17
Фото: motorltd.ru
Подпольный завод по производству поддельного моторного масла и бытовой химии, который работал в подмосковном Пушкине, накрыла полиция. Деятельность предприятия прекращена.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МВД России Ирины Волк, ущерб от незаконной деятельности химзавода составил более 250 млн рублей.

«Пресечена незаконная деятельность организованной группы, которая специализировалась на изготовлении и реализации поддельных моторных масел, а также бытовой химии под товарными знаками всемирно известных производителей», — говорится в сообщении.

Для изготовления поддельной продукции, стилизованной под товары известных брендов, злоумышленники приспособили производственные и складские помещения под Москвой, расположенные на территории Пушкинского городского округа.

Фасовка и упаковка фальсификата проходила в офисных и складских помещениях. Для обеспечения рынков сбыта подделок злоумышленники открыли кол-центре в Саратове, сотрудники которого принимали заказы на отправку партий товара в различные регионы России и государства ближнего зарубежья.

По факту производства подделок полиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 180 УК РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»). Санкция статьи предусматривает до шести лет заключения и крупный штраф.

На месте происшествия оперативники обнаружили работающую химлабораторию и производственную линию. Сотрудники предприятия изучали химический состав оригинальных жидкостей и веществ, а затем синтезировали подделки сходной текстуры.

На складах и в лаборатории полицейские изъяли свыше 300 образцов, готовую к заполнению тару, этикетки и более 1 600 тонн готовой продукции.

В рамках расследования уголовного дела задержаны пять человек, в том числе — предполагаемый организатор подпольного производства.

Ранее в Свердловской и Оренбургской областях силовики задержали предполагаемых производителей фальсифицированной водки, употребление которой привело к отравлению почти 100 человек. Более 60 пострадавших скончались.

"