Posted 21 октября 2021,, 08:31

Published 21 октября 2021,, 08:31

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

коллаж

Рука руку моет: казанская полиция помогла дагестанским отцам вернуть дочерей-беглянок

21 октября 2021, 08:31
Фото: Александр Кузнецов / Фото: daptar.ru / instagram.com
коллаж
Две подруги из Дагестана сбежали с маленьким ребенком на руках из дома, чтобы избавиться от побоев и унижений в семье. С помощью волонтеров они оказались в Казани, но через два дня были похищены с конспиративной квартиры.

Две дагестанских девушки-подружки с маленьким ребенком на руках сбежали – одна от отца-тирана, другая от такого же мужа, которые избивали и унижали их. С помощью волонтеров беглянки оказались в Казани, однако два дня спустя их похитили прямо из тайного убежища и увезли домой. Теперь девушки утверждают, что все у них хорошо, - пишет ставропольское сетевое издание NewsTracker

Своих мужей подруги Айшат Сайгидгусейнова и Патимат Сайгитова, как это водится, узнали только на собственной свадьбе – их им нашли родители. Ну а после свадьбы начались для одной, Айшат - унижения, для другой, Патимат - и вовсе побои. Причем обе они практически не образованы, поскольку на Кавказе считается, что женщинам это ни к чему.

И вот в прошлом году они обратились к журналистке и правозащитнице Светлане Анохиной, с просьбой помочь им сбежать и спрятаться, чтобы начать нормальную жизнь. Правда, Анохина несколько месяцев ждала, надеясь, что все у низ придет в норму, однако девушки снова и снова просили ее об этом. И она разработала изощренный план побега со сменой транспорта и локаций.

Так 16 октября Айшат приехала вместе с 2-летней дочкой в гости к Патимат в Хасавюрт, а потом, выйдя «на прогулку», девушки сели в такси и поехали в сторону Волгограда, где их ждали. Там сменили машину, переночевали в квартире, которую нашел волонтер. Там девушки записали видео с заявлением что по своему желанию покинули Дагестан и просят их не искать, и отправили его в интернет-приемную МВД России. Утром они на такси уехали в Казань.

Однако отец Айшат Алигаджи Сайгидгусейнов оказался известным в Дагестане богословом и проповедником с собственным каналом на YouTube. Настолько влиятельным, что уже водителю, который вез девушек в Волгоград, почти сразу позвонили сотрудники полиции Хасавюрта и потребовали объяснений.

А следом полиция звонит и Анохиной, утверждая, что если девушек обижали в семье, им нужно было не бежать, а просто заявить в полицию. А уже 17 октября Анохиной позвонил и сам отец Айшат, сообщив, что он все осознал, и что дочь теперь может смело вернуться домой. Однако, Анохина не поверила ему, да и сама Айшат не хотела с ним говорить, рассказав:

«Я ему не верю. Когда мама умоляла забрать меня, он не забрал, говорил заберу потом. Когда муж сказал, что типа я инстаграм скачивала в телефон, что я ему не улыбаюсь, типа все время как больная хожу, отец сказал, что это все моя вина, сказал, что вот твой муж, умри там рядом с ним, терпи ради ребенка. Мой папа всегда против телефонов, типа у женщин должен быть фонарик, чтобы звонить мужу и все».

18 октября волонтеры селят девушек в шелтер (тайная квартира или дом, где живут скрывающиеся от преследования, от англ. "укрытие, приют" - прим. ред) в Казани и обеспечивают их всем необходимым на первые дни. В кризисном центре «Мамин Дом» живут в основном мамы с детьми, сбежавшие от домашнего насилия или оказавшиеся в трудном положении. Девушкам обещают помочь найти работу и садик для ребенка. Они обнадежены и строят планы на будущее.

Но из Дагестана в Казань уже едет целая команда, чтобы вернуть их домой. И в кризисный центр приходит полиция… Вероятно, их вычислили, когда они пошли в магазин – по камерам видеонаблюдения. А ведь волонтеры просили их первое время никуда не выходить… Хотя, возможно, девушки сами рассказали кому-тог из родственников, где они, гадают волонтеры.

Ну а дальше их просто выкрадывают, так что помощники, придя в шелтер, нашли только недоеденный обед и брошенные в спешке вещи. А затем уже Айшат присылает видеосообщение, в котором говорится:

«Я получила то, что хотела, я развелась. Пожалуйста, не надо журналистов. Клянусь, что папа попросил прощения. Все хорошо. Отец даже грубо не посмотрел на меня. Впервые в жизни он мне сказал, что был не прав…»

Нет никаких сомнений, что оно было записано под давлением родственников, а потому волонтеры решили подключать к делу журналистов и общественность.

Казанские журналисты отправились в МВД Татарстана, где им заявили, что вообще ничего об этом случае не знают, и никаких дагестанских девушек не видели. Правда, чуть позже полицейские вдруг «вспоминают», что коллеги из Дагестана передали-таки ориентировки на пропавших девушек и ребенка, сообщив, что тех могли завербовать для отправки в Сирию. А потому они и задержали беглянок и отдали их доверенным людям. То есть казанские полицейские фактически легализовали похищение с помощью своего служебного положения, а это уже уголовное дело.

Пока же уже отец Патимат в интервью одному из российских изданий сообщил, что дочь дома, с ней и с Айшат все в порядке, а волонтеры пудрят всем мозги. Он пообещал даже при встрече выколоть им глаза…

Пока же казанские полицейские отказываются давать комментарии журналистам, а с отцом Айшат связаться им не удалось.

«Ситуация, произошедшая с Айшат Сайгидгусейновой и Фатимой Сайгитовой в очередной раз подняла вопрос отношения к женщинам на Северном Кавказе. Сколько тех, кто годами живет так и не видит никакого решения и просвета. Вот что страшно, вот с чем нужно бороться», — заявила правозащитница Светлана Анохина.

Пока что журналистам неизвестно, что на самом деле происходит с возвращенными домой беглянками, но руководитель кризисного центра «Мамин Дом» подала заявление в полицию о похищении девушек, что дает хоть какую-то надежду, на то, что эта история еще не получила своего завершения.

"